Вакцина от аллергии: кому она подойдет и почему не гарантирует пожизненного избавления от патологии

Врач-аллерголог Светлана Гороховик рассказала, кому подойдет прививка от аллергии и почему она не гарантирует пожизненного избавления от патологии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Часто приходят пациенты и говорят: мы слышали, что есть такая терапия, при которой можно повводить в организм лекарство и у нас пройдет аллергия. Да, она существует. Пациенты считают, что она помогает от любой аллергии. Если у вашего соседа реакция на пыльцу, он лечится таким способом и все хорошо, совсем не факт, что конкретно вашему ребенку станет лучше. Эта терапия не всем помогает. Чтобы на нее пойти, нужно полное дообследование организма и грамотный подбор аллергенов. Универсального препарата нет», — рассказала Светлана Гороховик.

Если изучить вопрос аллергенов углубленно, мы смотрим на молекулярную клетку, а не на сам аллерген. Если у ребенка аллергия на березу и она проявляется за счет главных мажорных клеток, тогда можно полечить эту патологию. Если у пациента пыльцевая аллергия за счет профилина, какие бы тяжелые проявления у него ни были, эффекта не будет, а в худшем случае — ситуация еще больше усугубится.

«Предположим, мы назначаем пациенту уколы или капельницы определенным препаратом. В первый год он говорит, что положительной динамики не наблюдается, как были жалобы, так и остались. Мы его успокаиваем, что иммунный фон у каждого свой и кому-то требуется более длительный период проведения этой процедуры. Лечим второй год, а он приходит и говорит: стало гораздо хуже, чем было. В этом случае врач не должен отменять лечение. Если в первый год у пациента не наблюдается позитивной тенденции, это не говорит о том, что терапия не подходит. Все меняется. Лабораторно-диагностическая база расширяется и становится понятно, почему кому-то помогало, а кому-то нет», — пояснила аллерголог.

Пойти на такую серьезную и длительную терапию согласится не каждый. Курс лечения составляет минимум от 3 до 5 лет. «Раньше мы говорили, что она проводится раз в жизни, сейчас все зависит от иммунных блокирующих клеток. Это значит, что процедура может потребоваться повторно через 15-20 лет. Сходите к доктору, сдайте специфические анализы. Нет золотого стандарта в лечении аллергенами, которые тоже являются лекарством. Конкретно вам это может не подойти», — обратила внимание Елена Гороховик.

«Бывает, что клинически пациенту становится лучше, но по исследованию клеток видно, что этого недостаточно. Здесь не нужно исключать психосоматику: пациент может принимать плацебо и говорить, что ему стало лучше, а по клеткам эффективность нулевая. Ну, пусть принимает», — заключила она.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"