Вакцинопрофилактика СОVID-19

В настоящее время во всём мире, включая и Беларусь, продолжается масштабная иммунизация против коронавирусной инфекции. Почему же вакцинация так необходима?

Как известно, любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Особенно это утверждение актуально для коронавирусной инфекции, поскольку данное заболевание даже при бессимптомном течении чревато зачастую тяжёлыми последствиями. Так самыми распространёнными из них после перенесённой коронавирусной инфекции являются: осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой сис-тем; снижение иммунитета; потеря обоняния и чувства вкуса; повреждение слуха, нервных окончаний; тромбоз.
Многие из этих осложнений приобретают хронический характер и сопровождают человека всю оставшуюся жизнь.
Какие группы людей больше всего подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией?
Взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, медицинские работники и работники фармацевтической сферы, работники учреждений социального обслуживания населения, учреждений образования, лица, занимающиеся жизнеобеспечением.
Вакцинация – это профилактическое мероприятие, направленное на мобилизацию защитных сил организма ещё до того, как человек вступит в контакт с возбудителем инфекции. Вакцинация действует на естественные механизмы формирования иммунитета организма, тем самым обеспечивая устойчивость к ряду инфекционных заболеваний.
Как и болезни, вакцины стимулируют иммунную систему к выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только «убитые» или ослабленные формы возбудителей, которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.
Не стоит забывать о профилактике.
Соблюдайте гигиену рук, избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы ОРИ, максимально часто проветривайте помещения и проводите влажную уборку, соблюдайте «респираторный этикет»: кашляйте или чихайте в платок, а при его отсутствии в сгиб локтя.
К сожалению, даже при соблюдении всех гигиенических мер безопасности шанс окончания пандемии самостоятельно маловероятен. Чтобы предотвратить распространение вируса, необходимо участие общества. Один из самых эффективных способов предотвратить распространение инфекции – это массово вакцинироваться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"