Забота о природе – это забота о будущем

Диалоговая площадка на тему «Раздельный сбор мусора, сортировка и переработка вторичных материальных ресурсов» работала в минувшую среду в районном центре творчества детей и молодёжи.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Шлеменкова напомнила, какие виды отходов существуют, как долго они разлагаются, куда и как их нужно утилизировать. Участники встречи задавали вопросы, обсуждали самые важные моменты, предлагали свои варианты решения проблем и методы взаимодействия с населением.
В ходе диалога поднимались волнующие сельских жителей темы. Так, председатели сельсоветов Светлана Короткевич, Владимир Костюченко, Евгений Дергачёв обратились к мастеру по сбору твёрдых коммунальных отходов КЖПУП «Корма» Дмитрию Бисюкову с просьбой увеличить количество выездов спецтехники для вывоза мусора на территории их сельсоветов, Светлана Валерьевна попросила установить дополнительные контейнеры возле многоквартирных домов, чьи жители образцово обращаются с отходами и правильно их сортируют.
Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Наталья Старовойтова отдельно остановилась на необходимости объяснять людям, что сортировка отходов – это обязанность граждан Республики Беларусь, которая контролируется статьёй 16.44 Кодекса об административных правонарушениях. Так, за несоблюдение правил сортировки физическому лицу грозит штраф до 30 базовых величин, индивидуальному предпринимателю до 100, а юридическому лицу до 1000 базовых величин.
В ходе обсуждения отдельно останавливались на некоторых видах отходов. Разбирались, какие типы упаковок подлежат переработке, а какие нет, в каком виде их следует сдавать, куда после сортировки они отправляются дальше.
Затронули и вопрос, волнующий многих жителей нашего района. Так, неоднократно приходилось наблюдать, что мусоровоз все контейнеры с отсортированным мусором сгружает вместе. Неужели старания людей напрасны? Спешим вас успокоить – отнюдь нет. Из машины отходы поступают на специальную ленту. Возле неё работают люди, вручную разделяющие отходы по отдельным ящикам: ВМР, ПЭТ, бумагу. А далее отходы сдают на предприятия, которые занимаются их переработкой.
Встреча получилась интересной и богатой на обсуждения. Главное, что все её участники сошлись в одном: нужно прививать культуру экологичного отношения к производимым отходам, учить людей любить природу, родную деревню или город, планету, объяснять им, как нужно правильно сортировать вторичные материальные ресурсы – и это станет первым шагом на пути к спасению нашего общего дома.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"