Запрещающий знак? Нет, не видели

Улица Рабочая по-прежнему остаётся камнем преткновения между пешеходами и автомобилистами. Одни хотят пройти в безопасности, другие вопреки дорожным знакам и здравому смыслу стремятся подъехать на машине к самой калитке детского сада.

Эту проблему наша газета поднимает уже не первый год. И логика в действиях водителей, казалось бы, присутствует: есть проезжая часть, так почему бы по ней не ездить? Однако присмотримся внимательнее: здесь нет тротуара, ворота детского сада выходят прямо на дорогу. И это уже само по себе является достаточным основанием для ограничения движения по данной улице. Кроме того, по ней многие ребята идут в школу и из школы. Их безопасность также зависит от количества транспорта, из-под колёс которого нередко приходится отскакивать на обочину. При хорошей погоде это и не страшно, а вот когда таял снег или шли дожди, было весьма неприятно.
Как мы уже неоднократно писали, полностью перекрыть улицу для движения невозможно. По ней ездят люди, проживающие и работающие здесь, кроме того, может потребоваться проезд спецтехники. Для остальных машин движение запрещено. Хотелось бы надеяться на сознательность других водителей, но, как показывает практика, нарушителей меньше не становится: из года в год остаются десятки мам и пап, везущих своё чадо к самому садику.
Нужно отдать должное сотрудникам ГАИ: они регулярно проводят рейды патрулирования и на этой улице, и возле средней школы № 1 – там тоже есть ограничение движения. И, конечно, в такие дни водители начинают замечать дорожные знаки, количество нарушителей резко уменьшается. Но постоянные посты в этих местах поставить невозможно, а как только инспекторы уезжают патрулировать другие дороги, всё идёт по привычному кругу. Например, за одно только утро вторника (с 8:00 до 8:30 – самое популярное время отправки малышей в сад) мы насчитали семнадцать автомобилистов, проехавших под запрещающий знак. Казалось бы, количество не очень большое. Но вдумайтесь: всего в течение получаса семнадцать человек нарушили Правила дорожного движения прямо возле детского сада. Что же заставило их сделать это? Спешка на работу? Нежелание пройти по улице с собственным чадом? Не заметили запрещающий знак? Но он стоит на повороте, а рядом нет ничего, что помешало бы обзору. Да и районная газета регулярно поднимает этот вопрос.
Прокомментировать ситуацию мы попросили госавтоинспектора Ивана Михачёва:
– Конечно, рейды Госавтоинспекции на улице Рабочая и возле средней школы № 1 позволяют значительно уменьшить поток машин, а соответственно и повысить уровень безопасности детей. Тем, кто нарушил впервые, как правило, выносим пре-дупреждение. Повторное нарушение влечёт наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. И знаете, несмотря на недовольство многих людей, получивших взыскание, лучше заплатить штраф, чем оказаться в ситуации, когда нарушение правил приводит к несчастным случаям и необратимым последствиям.
Уважаемые автомобилисты, задумайтесь о том, что дорожные знаки ставятся не просто так. И если есть ограничение движения, оно вызвано объективными причинами, а это значит, что вашей машине без каких-либо экстренных причин на закрытой для транспорта улице делать нечего.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"