Внимание — дети!

На территории Гомельской области по состоянию на 23 мая 2022 года зарегистрировано 16 (за аналогичный период 2021 года — 13) дорожно- транспортных происшествий (далее — ДТП) с участием несовершеннолетних, в которых 2 несовершеннолетних погибли (1) и 17 (13) — получили травмы различной степени тяжести.

Рост таких ДТП, а также травмированных в них детей отмечен в Светлогорском (с 1 до 3), Гомельском (с 0 до 2), Мозырском (с 2 до 3), Речицком (с 1 до 2), Ветковском, Кормянском, Наровлянском и Калинковичском (с 0 до 1) районах области. Возросло количество погибший несовершеннолетних в Речицком (с 0 до 2) районе.

В январе т.г. зарегистрировано 3 ДТП (Кормянский, Калинковичский, Гомельский) с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 2 несовершеннолетних пассажир и 1 — пешеход.

В феврале т.г. ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

В марте т.г. зарегистрировано 4 ДТП (Гомель, Мозырский, Гомельский, Светлогорский) с участием несовершеннолетних, в которых травмировано по 2 пешехода и пассажира.

В апреле т.г. зарегистрировано 3 ДТП (Мозырский, Наровлянский, Ветковский) с участием несовершеннолетних, в которых телесные повреждения получили 3 пешехода.

За истекший период мая т.г. зарегистрировано 6 ДТП (Гомель, Мозырский, Светлогорский, Речицкий) с участием несовершеннолетних, в которых 2 несовершеннолетних погибли и 7 получили травмы различной степени тяжести. В одном случае травмирован ребенок-велосипедист, в двух — травмированные дети являлись пешеходами и еще в трех — пассажирами, при этом двое несовершеннолетних погибли и четверо — были травмированы.

75% или 12 из 16 ДТП с участием детей произошли по причине нарушений правил дорожного движения водителями, в 2 — усматривается вина самих несовершеннолетних, еще по двум ДТП проводится проверка.

В общей сложности, по категориям участники ДТП распределились следующим образом:

  • — дети-пассажиры — 2 погибших (пристегнуты, но 1 без использования детского удерживающего устройства) и 8 травмированных (4 — перевозились с нарушением ПДД)’,
  • — дети-пешеходы — 8 травмированных (в двух случаях по вине, по еще одному проводится проверка)’,
  • — дети-велосипедисты — 1 травмирован (проводится проверка).

Детей-водителей, пострадавших в ДТП, в отчетном периоде не зарегистрировано.

Из двух погибших несовершеннолетних (ДТП в Речицком районе)’. один являлся учащимся колледжа (3 курс, пассажир, пристегнут, не виновен), второй — учреждение образования не посещала (пассажир, пристегнута, но перевозилась без использования детского удерживающего устройства (далее — ДУУ), не виновна).

Двенадцать травмированных детей — школьники, из них:

  • — 1 класс — 1 (велосипедист, г. Речица)’,
  • —  2 класс — 1 (пешеход, г. Мозырь)-,
  • — 3 класс — 2 (пешеход, г.п. Корма; пассажир, не пристегнут, без использования ДУУ, Светлогорский район)’,
  • — 4 класс — 1 (пешеход; г. Мозырь)’,
  • — 5 класс — 1 (пассажир, пристегнута, Речицкийрайон)’,
  • — 6 класс — 2 (пассажир, не пристегнута, Светлогорский район; пешеход, Советский район г. Гомеля)’,
  • — 7 класс — 3 (пассажир, пристегнут, Колинковичский район; пешеход, Светлогорский район; пассажир, пристегнут, Светлогорский район)’,
  • — 11 класс — 1 (пешеход, не виновен, г. Ветка).

Двое травмированных — дошкольники(пассажир, пристегнута, с использованием ДУУ, Гомельский район; пассажир, пристегнут, без использования ДУУ, Мозырский район) детские учебные заведения не посещают.

Трое несовершеннолетних(пешеход, Новобелицкий район г. Гомеля; пассажир, не пристегнут Гомельский район; пешеход, г. Наровля) — учащиеся ССУЗов.

По дням недели количество ДТП зарегистрированы: в понедельник — 5, в воскресение — 3, во вторник, четверг и пятницу по 2, в среду и субботу — по 1.

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в период времени с 25 мая по 05 июня 2022 года, будет проводиться республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» (далее — СКМ).

С целью привлечения внимания детей к движущимся транспортным средством в период проведения СКМ и в соответствии с требованием п. 166.9 Правил дорожного движения, на транспортных средствах при движении в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии). За нарушения данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

В рамках проводимого мероприятия сотрудниками ГАИ и других служб милиции среди всех участников дорожного движения будут разъясняться причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики. Правоохранители будут разъяснять правила безопасного поведения на дороге, вблизи нее и в транспорте, при этом активно использовать видеофильмы и наглядные пособия, уделив внимание разъяснению вопросов обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних и необходимости использования учащимися световозвращающих элементов. Кроме этого, профилактическая работа среди несовершеннолетних будет проводиться сотрудниками с использованием интернет-мессенджеров Фейсбук и Инстаграм «Госавтоинспекция Гомельщины», а также Телеграм «Добрые дороги Гомельщины», где будет размещена вся информация о проводимых мероприятиях и акциях среди несовершеннолетних, полезные советы, как для детей, так и для взрослых участников дорожного движения, происшествиях с участием несовершеннолетних, произошедших как на территории города, так и области.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"