8 мая — День Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь

В преддверии Дня национальных символов мы спросили у жителей Кормы за что они любят флаг, гимн и герб Республики Беларусь и почему ими гордятся. Вот что они рассказали.

Валентина Езерская, продавец магазина «Подсолнух»

— Я не представляю своей Республики Беларусь без государственных символов, которые придают ей особую значимость. Любовь и гордость ими, по моему мнению, каждый гражданин впитал с молоком матери. Сейчас накануне Дня национальных символов с особым чувством думаешь о том, что живёшь в свободной благополучной стране с большим будущим. За её завтра мы все несём большую ответственность.

Наталья Титова, пенсионерка

— В прежние десятилетия были герб, гимн и флаг Советского Союза и наша республика входила в его состав. Теперь же она самостоятельное государство, равное другим, имеет свои символы.  Они для меня особенно дороги, потому что за ними стоит многовековая история страны, свобода и независимость, завоёванные многими жизнями. Я горжусь нашими символами и преклоняюсь перед ними.

Елена Михачёва, заведующий отделением первичного приёма, анализа, информирования, прогнозирования и социальной поддержки граждан ТЦСОН

— Люблю и горжусь государственными символами, потому что они представляют собой историческую ценность и отражают культуру белорусского народа. В этих символах заключена его суть — трудолюбие, миролюбие, братство, единство и дружба всех людей. А также плодородие и возрождение наших земель, духовная чистота и красота белорусов, их стремление к совершенствованию и обретению нового.

Андрей Карпук, сторож ЦКиД

— Я коренной житель Беларуси и Кормянского района, гражданин своей республики, люблю её и хочу, чтобы она процветала и развивалась далее. Государственные символы содержат её сущность. В тексте гимна – большая история страны, в гербе  то, чем она живёт, славится и чего достигла. Флаг говорит о её мощи, миролюбии и миропонимании. Поэтому я горжусь символами государства.

Ирина Короткевич, учитель Струкачёвской школы

— Для меня символы Республики Беларусь — герб, флаг, гимн — являются синонимами Отчизны, за свободу которой боролись предки. Эти символы выбрали мои родители на референдуме 1994 года. С ними я живу в моей стране, уважаю, ценю и оставлю своей дочери с наказом любить, беречь и следовать пути, выбранному государством. День национальных символов считаю праздником, знаменующим независимость.

Татьяна Полевич, учитель Лужковской школы

— Считаю, что каждый гражданин своей страны должен с уважением относиться к государственной символике – гербу, флагу, гимну. Они отражают определённые стороны нации и государства, выражают политическую самостоятельность, историю его становления и развития. Наш долг – чтить память отцов, дедов, прадедов, сражавшихся за наше будущее и независимость. Ценить каждый день, прожитый в свободной Беларуси.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"