Белорусы помогут всегда

В США введено чрезвычайное положение из-за дефицита детских смесей. Американские родители столкнулись с небывалой проблемой их приобретения. Молочные смеси практически исчезли из магазинов. Ажиотаж почти в каждом супермаркете. В некоторых торговых сетях вообще отпускают в одни руки не больше двух пачек.
В чём же проблема? Недостаток детского питания возник ещё в феврале. Один из крупнейших американских производителей смесей компания Abbott Nutrition отозвала из торговой сети страны все свои товары, потому, что пятеро младенцев после употребления питания были госпитализированы с бактериологической инфекцией. Троих из них, к сожалению, спасти не удалось. Сразу же возникает вопрос: а как же строжайший контроль? Ведь в США «всё самое лучшее». А как же забота о главном – будущем поколении страны. Притом, что отозванная партия оказалась настолько крупной, что другие производители не смогли оперативно заполнить пустые полки магазинов. Стоимость жизненно важных продуктов для малышей выросла более чем на десять процентов.
Американский блогер и телеведущий Бенни Джонсон провёл опрос среди матерей, отцов на предмет того, как дефицит детского питания сказывается на их семьях.
Вот только несколько ответов новоиспечённых американских родителей: «Да, это сказывается на нас. Я вижу, что в каждом магазине дефицит. Нет молока. И это особенно тяжело для матерей-одиночек»; «Сегодня семьи отчаянно пытаются найти молочную смесь для кормления своих детей. Из-за катастрофического дефицита полки супермаркетов опустели по всей стране. Наши избранные чиновники не предпринимают никаких серьёзных усилий, чтобы вмешаться или добиться какого-либо прогресса в решении этой проблемы. Они в основном игнорируют всё. Политики ругают президента Байдена за то, что он ничего не может с этим сделать».
Сам же американский телеведущий в своём блоге отметил следующее: «Похоже, что люди, которые управляют этой страной, не думают о матерях и детях. Довольно неприятно смотреть на администрацию, которая поворачивается к вам спиной во всём – от инфляции и открытой границы для мигрантов, до преступности. До стремительно растущих цен на продукты питания, а потом до отсутствия еды для ваших детей. Эта Америка в упадке. Америка Джо Байдена в упадке».
А пока в США думают, чем накормить детей, президент Америки Джо Байден объявил об операции «Формула полёта». Дал при этом указание министерству здравоохранения и социальным службам отправить самолёты за границу за детскими смесями, отвечающими стандартам здравоохранения и безопасности США. И везут их на транспортно-военных самолётах в Америку из Европы. Только не всем хватает. Как отмечают журналисты американских средств массовой информации, питанием из Европы дети обеспечены лишь на пятнадцать процентов.
Пока на территории правящей верхушки дефицит детского питания, белорусский бренд «Беллакт», один из лидеров молочной перерабатывающей отрасли нашей страны, успешно развивается. К слову, ассортимент предприятия насчитывает более двухсот наименований продукции для малышей. Производится она из высококачественного молока в суперсовременных условиях. Поставляется отечественное детское питание более чем в двадцать стран мира.
А может и белорусской стороне по линии Министерства иностранных дел выступить с предложением о гуманитарной помощи? Американские дети же не виноваты в бездумной политике своей страны. Думаю, от нас не убудет, если отправим пару самолётов с Беллактом. А там, глядишь, и в отношении санкций мнение поменяется. И импортировать станут. Ведь белорусское – лучшее. И будут расти маленькие американцы на белорусском молоке крепкими и здоровыми.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"