Четверть века вместе

Юрий и Анжела Залогины: «Любовь и взаимоуважение помогли построить крепкую семью»

Создать семью не сложно, гораздо труднее сохранить. Ведь сходятся два разных человека, и каждый имеет свой характер и привычки, которые нужно принимать, часто пренебрегая своими.

Конфетно-букетный период у семьи Залогиных из Кормы длился три года. А познакомились они, как это в молодости часто бывает, невзначай. Случилось так, что Анжела из города Жлобин приехала в деревню Каменка, что на Кормянщине, к родственникам. В один из вечеров по дороге в клуб узнала у первого встречного, которым и оказался Юрий, что фильма не будет, зато состоится дискотека.
Прошло время, трудоустроившись в Корме, Анжела работала оператором торговой базы, жила у бабушки, встречу даже не вспоминала. И как же она удивилась, когда парень отыскал её и предложил продолжить знакомство. Свидания происходили то в Корме, то в Каменке. Гуляли по улицам, ходили в кино и на танцы, навещали друзей и подруг, всё происходило, как у всех. Постепенно чувства окрепли.
Сейчас оба супруга признаются, что представляли будущее иным: только радостным и лёгким. Вроде, изучили все тонкости характеров основательно, а совместная жизнь показала их разницу во всём. Отличались в оценке окружающих событий, в решении вопросов, даже к мелочам каждый относился по-своему.
– Настаивали на личном мнении, – рассказывает Анжела Александровна. – Спорили, ругались, мирились. К общему суждению приходили не сразу. Конечно, многое переосмыслили. Я, например, – продолжает она, – привыкла уступать мужу в хозяйственных вопросах.
– Ну да, – подхватывает со смехом Юрий, – я голова, а она шея, вертит мной, как хочет.
Юрий Владимирович шутит, но к браку относится серьёзно. Любовь и взаимоуважение, привязанность помогли им перешагнуть через негатив, не зациклиться на обидах и ошибках и построить нерушимую и дружную семью.
Вместе они уже чуть более четверти века. Конечно, были у пары и ясные, и пасмурные дни, но вспоминается им только хорошее. Например, рождение сына Антона, а через пять лет дочери Ирины. Первые шаги, школьные успехи, прочитанные книги, получение профессии – всё это заботы и удовольствие одновременно. Дети выросли, сын уже женился и подарил дедушке с бабушкой внука Богдана.
– Детям мы помогли получить высшее образование, воспитали и развили в них трудолюбие, самостоятельность и ответственность за поступки, – говорит Юрий Владимирович. – Надеемся, что они передадут эти качества следующему поколению.
Родители подают им пример не только во взаимоотношениях, но и в заботе о старших, в работе на благо района и республики.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"