Для сведения граждан

Управление по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома (далее — управление) имеет возможность направить на профессиональное обучение безработных граждан в мае-июне 2022 года по профессиям, востребованным на рынке труда районав г. Жлобине: парикмахер, продавец, повар, основы предпринимательской деятельности по мере комплектования учебной группы.

Направленным на обучение предоставляется общежитие, выплачивается стипендия, а также материальная помощь при условии отсутствия пропусков занятий без уважительных причин.

Гражданам, прошедшим обучение, управление имеет возможность предоставить финансовую поддержку в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, фермерского хозяйства.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума действующего на дату заключения договора с безработным, а в сельских населенных пунктах в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ на 01.05.2022г. составляет 311,15 рублей).

Предоставленная безработным субсидия используется на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, фермерского хозяйства.

Безработным в случае, если с момента прекращения ими предпринимательской деятельности прошло менее 12 месяцев, а также в случае, если они ранее получали субсидию, такая финансовая поддержка не оказывается.

         Обращаться в управление по адресу: г. п. Корма, ул. Ильющенко, д.34, кабинет 103, тел. 2-11-65.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"