Кормянцы стали участниками «Весны в Гомеле»

Представители Беларуси и 14 зарубежных стран стали участниками XXIII Международной выставки «Весна в Гомеле», которая проводится с 19 по 27 мая. Торжественное открытие прошло во дворце
Румянцевых и Паскевичей. Участие в нём принимал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

«Весна в Гомеле» включит в себя 25 мероприятий, участниками которых будут более 160 представителей из 14 стран. Центральным событием станет «деловая весна», организованная на электронной площадке GomelProBusiness (bizgomel.by). Также запланированы межрегиональные встречи, отраслевые переговоры, семинары, в том числе с регионами Российской Федерации, Азии, провинциями Китая, круглые столы, презентации белорусских и зарубежных компаний, посещение предприятий.
Основными темами этого года заявлены расширение формата межрегионального сотрудничества, поиск партнёров, продвижение продукции и услуг на новые рынки, обсуждение предложений импортозамещения, производственной кооперации, использование международных электронных и торговых площадок, проблемные вопросы форс-мажора и другие вызовы современности. Лучшие бизнес-тренеры страны проведут семинары для руководителей и специалистов маркетинговых служб.
В своём выступлении губернатор области Иван Крупко отметил: «Высокий производственный, научный и человеческий потенциал, гибкие подходы в организации ведения бизнеса, льготы и преференции делают Гомельский регион привлекательным для торгово-экономических отношений, для инвестиций, для туризма». Также он обратил внимание на то, что область регулярно проводит онлайн и личные международные встречи. «Только в марте делегация Гомельской области обсуждала в Брянске вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере строительства, а в апреле уже заключили договор о сотрудничестве между нашим управлением спорта и Брянским департаментом физической культуры», – привёл пример Иван Крупко. Кроме того, в начале года на областном уровне подписали протокол о намерениях с Республикой Тыва. В День Победы побратимское соглашение скрепили Чечерский и Тербунский район Липецкой области. Три документа в онлайн-формате подписаны в этом году с регионами Китая. На сегодня 16 предприятий области аккредитованы для поставок пищевой продукции в Китай. В 10 раз увеличен экспорт мясной продукции, в 4 раза – кондитерских изделий. Расширяется список предприятий, видов товаров, новых логистических путей.
Участие в значимом международном событии Гомельской области, крупнейшей региональной выставке, принимали и представители Кормянщины. Заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова в ходе работы круглого стола «Взгляд и регион, взгляд из региона – перезагрузка» представила презентацию «Кормянские деловые встречи» как прообраз международных экономических форумов в миниатюре», где подробно ознакомила участников с культурно-историческим наследием Кормянского края. Рассказала о гордости района – фестивале льна «Льняная карусель». Проводится он с 2017 года и является уникальным проектом, направленным на сохранение и приумножение историко-культурного наследия наших предков в сочетании с новой, современной мотивацией сделать наш мир лучше через образование, экологию и экономику. А новинкой фестиваля 2022 года станет введение самостоятельного нового компонента – проведение Кормянских деловых встреч. Планируется, что эта площадка станет возможностью для делового взаимного общения людей различных должностей, статусов и организаций по вопросам развития промышленного и гастрономического туризма, деятельности в сфере туризма, ремесленников, представителей сувенирной индустрии, возможности организации фэшн-праздников по демонстрации одежды из льна или иных оригинальных материалов как отдельного проекта.
Примечательно, что среди участников круглого стола были как представители города-побратима нашего района Клинцы Российской Федерации, так и участники из Кировской, Белгородской, Ивановской, Брянской, Оренбургской областей Российской Федерации, а также представители Атырауской области Республики Казахстан.
Мы будем рады видеть всех желающих в первую субботу августа 2022 года на фестивале льна «Льняная карусель» в составе участников Кормянских деловых встреч.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"