Мы помним, мы гордимся

Почему важно свято чтить и защищать правду о Великой Отечественной войне?

Анастасия Иванова, учитель СШ № 1:

– Помнить и свято чтить правду о Великой Отечественной войне – наш долг. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, кто восстанавливал страну из руин. Очень важно, чтобы всё это не было забыто. Мы должны не только сохранить эту память, но и передать её нашим детям, чтобы никогда не повторились ужасы войны.

Грачик Симонян, учитель школы искуств

– Великая Отечественная война затронула каждую семью и каждый дом в Беларуси. Сейчас, спустя восемь десятилетий, сложно даже представить, через что прошёл наш народ, сколько жизней было отдано во имя мира, будущего и Победы. И чтобы сохранить мир и передать детям его ценность, мы должны беречь нашу настоящую историю, знать и помнить, как всё было на самом деле.

Татьяна Корнеенко, тренер ДЮСШ

– Сегодня мы видим, как во многих странах переписывается история, как сносятся памятники советским воинам. Людская память оказалась недолговечной, а ведь именно наши солдаты спасли мир от фашизма ценой миллионов жизней! И долг каждого человека – защищать настоящую историю войны, чтобы не допустить её повторения, чтобы наши дети жили под мирным небом, а страна сохраняла свою независимость.

Александр Лещенок, сотрудник РЦГиЭ

– Необходимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне закреплена в Конституции Республики Беларусь. Ещё совсем недавно помнить о подвиге нашего народа казалось само собой разумеющимся, а сейчас, когда мы видим переписывание истории, очень важно сохранить и передать знания о событиях тех лет молодёжи, нашим детям, чтобы знали цену мира, чтобы помнили о тех, кто отдал за него жизнь.

Николай Сапего, водитель ПМС

– Великая Отечественная война – это не просто страницы истории. Это боль и неизмеримые потери, через которые прошёл наш народ, это цена мирного неба над нами. Если мы не сможем передать память о ней детям, будут ли они знать, кто подарил нам мир и свободу? Будут ли понимать их ценность? Я считаю, что, сохраняя историческую правду, мы сохраняем нашу страну.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"