Насилие в семье: бить или не бить?

О домашнем насилии, к сожалению, приходится слышать часто. Вот только все ли понимают, как себя вести в сложившейся ситуации? Зачастую жертвы остаются в роли жертвы и никак не борются с жестоким обращением.

Конечно, причины тому могут быть разные. Кто-то боится за свою жизнь или за благополучие детей. Другие зависят от дебошира. Некоторым стыдно признать проблему. Но ведь факт остаётся фактом – домашний деспотизм в таких случаях часто бывает безнаказанным.
Семейное насилие нередко встречается и среди жителей нашего города. Так, гражданин П. на протяжении полугода систематически причинял телесные повреждения, побои и физическую боль своей супруге М. Пара состоит в браке непродолжительное время. Вместе воспитывают двоих малолетних детей. Супруг работает. Молодая жена, как и полагает быть, находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Обычная семья. Радости и огорчения делят вместе. Вместе растят детей. Вместе обустраивают быт. И всё бы хорошо, если бы только не рукоприкладство супруга, да повышенная эмоциональность жены. Во время частых семейных скандалов и случались ситуации с избиением женщины. Отец семейства во время конфликтов не мог сдержать себя в руках по поводу претензий супруги и наносил ей удары. После очередной ссоры она обратилась в правоохранительные органы.
Закономерным итогом истории стало возбуждение уголовного дела в отношении П. по части 1 статьи 154 «Истязание» Уголовного кодекса Республики Беларусь. По заключению судебно-медицинской экспертизы, в котором описаны телесные повреждения потерпевшей М., гражданин П. был привлечён в качестве обвиняемого. В ходе расследования дела он свою вину по фактам скандалов и причинения повреждений супруге признал, в содеянном раскаялся.
Пока шло расследование дела, супруги помирились. Как пояснила гражданка М., супруг изменился, во всём помогает, спиртным не злоупотребляет, занимается с малышами. Именно поэтому и просила не привлекать благоверного к уголовной ответственности и прекратить дело в связи с примирением сторон.
Приговором суда Кормянского района гражданину П. назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Казалось бы, простые семейные скандалы. Поругались, помирились. Но в семье растут дети, которые не только становятся невольными свидетелями ситуаций, но в последствии могут построить и собственную семью по примеру родителей. Семейные отношения зачастую скрыты от посторонних глаз. Поэтому одной из главных задач в борьбе с бытовой преступностью должна быть активная жизненная позиция граждан. Замалчивание фактов домашнего насилия и, как следствие, безнаказанность агрессоров могут привести к непоправимым последствиям.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"