Пойдёт ли украденное на пользу?

Удивляет, что воры, которые в угоду собственной наживе украли бордюры на насыпном мосту через овраг по улице Давыденко, не понимают, что из-за их жажды обогащения эта дорога будет быстрее разрушаться и станет опасной.

Улица Давыденко в г.п. Корма особая. Проходит она через глубокий овраг с ручьём. И это не просто особенность ландшафта, хотя и от него зависят, например, условия строительства и содержания дороги. Но ещё многие кормянцы знают, что этот овраг стал в годы войны местом массового расстрела фашистами евреев и заключённых. Страницы страшной истории сохранились в памяти людей. И тем хуже выглядит здесь воровство – оно становится ещё и мародёрством.
Конечно, вандалы не считают нужным даже подумать, как их поступок выглядит со стороны. Они периодически находят, чем можно поживиться то в одном уголке Кормы, то в другом. Если же говорить именно об этом участке дороги, то здесь бордюрные камни воруют далеко не первый раз. Ранее неведомые горе-строители уже утащили несколько штук на закруглении тротуара перед небольшой аллеей, то выломали парочку между пешеходной дорожкой и проезжей частью. А последней их «добычей» стал практически весь бордюр, отделяющий тротуар от оврага.
Как отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Оксана Степанькова, функция бордюрных камней не только эстетическая, чтобы придать тротуару законченный вид. Среди важнейших задач бордюра – пред-отвращение «расползания» дорожного основания и разрушения дорожного полотна, обеспечение водоотведения с дороги, защита от размытия обочин и осыпания грунта. И сейчас, когда край тротуара остался без должного укрепления, надолго ли его хватит? Не исключено, что обочина снова начнёт осыпаться, как это бывало ранее, когда здесь не было пешеходной дорожки. И ущерб, причинённый ворами, гораздо больше, чем стоимость только самих похищенных камней и их укладки.
Глядя на всё это, поневоле задаёшься риторическим вопросом: пойдёт ли украденное, да ещё в таком месте, на пользу? Вряд ли. Но есть и другой момент: выкопать столько бетонных плит – дело отнюдь не пяти минут. И неужели за то время, пока воры делали своё чёрное дело, их никто не увидел? А если и увидели, почему просто прошли или проехали мимо, решив, что не стоит связываться? Да, рассуждения в стиле «моя хата с краю», конечно, помогают избегать многих неприятностей. Но и пользы тоже не приносят – ни себе, ни окружающим. И, быть может, если бы вандалов кто-то увидел и успел своевременно сообщить в милицию, чтобы их задержали и не дали завершить начатое, дорога прослужила бы гораздо дольше.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"