Помним героев и чтим

Мы смогли, мы победили, мы выстояли в Великой Отечественной войне. В Победе заслуга каждого жителя Беларуси – кто воевал в армии, партизанском отряде, в подполье, был в оккупации, кто помогал в тылу  своим трудом. Почти каждая семья имеет потери любимых людей, чью память хранит в старых треугольниках-письмах с фронта, фотографиях, могильных холмиках, передаёт её детям, внукам, правнукам. Поэтому День Победы стал поистине всенародным праздником, которого ждут, воздают честь погибшим, умершим от ран и живущим очевидцам тех страшных лет.

Вот и пришёл к нам долгожданный майский праздник – День Победы. Сама природа  торжествовала в это утро, украсив его цветущей зеленью. Не отстали от неё и люди, державшие в руках букеты ранних цветов, шары и флаги. Над центральной площадью звучали марши и песни военных лет, создавая праздничное настроение.

Первой частью парада стала аллегорическая постановка «Цветы Победы». Торжественно кружились пары в «Майском вальсе», стройными рядами стояли с портретами героев Великой Отечественной их потомки, показали представление маленькие воспитанники дошкольных учреждений Кормы.

И вот колонна представителей трудовых коллективов и жителей  городского посёлка, возглавил которую оркестр детской школы искусств, двинулась по улице Ильющенко к Площади Свободы. Развевались красные полотнища, горел вечный огонь, стояли на Аллее Славы и у памятника воину-освободителю пионеры, отсчитывал секунды метроном, звучал государственный гимн Республики Беларусь, учащиеся средней школы № 1 читали стихи.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель районного исполнительного комитета Евгений Белаш. Он говорил о беспримерном подвиге народа, ценой своих жизней отстоявшего мир, и незабвенной памяти потомков, достижениях района за прошедшие годы. Проникновенно прочитал отрывок из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» ветеран педагогического труда Юрий Гринько.  Присутствующие застыли в минуте молчания. Затем к подножию памятника были возложены цветы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"