Понимаем их как никто…

Ирина Бублик вместе со своей семьёй переехала в Беларусь из Украины в непростом для них 2015 году.

Беженцев приняла радушная Кормянщина. Семья с маленькими детьми – третьеклассницей дочкой и четырёхлетним сыном, нашли свой приют в деревне Каменка.
– То, что сейчас происходит на моей родине, без боли в сердце воспринимать не могу. Переживаю, плачу о родных и всех людях, которые там остались. Жить в страхе, опасаться, что в любую минуту может быть не только разрушен дом, но и закончится жизнь, невыносимо. Знаю, что многие мои земляки сейчас переезжают в Беларусь в поисках убежища, поэтому всецело поддерживаю. Не стоит бояться и переживать за всё нажитое добро, оставленное дома. Жизнь, здоровье и благополучие близких и дорогих людей намного ценнее. Мы сами приехали сюда, на чужбину, с парой сумок, а теперь уже эта «чужбина» стала для нас самым родным домом.
Сколько буду жить, буду помнить доброту каменских людей и благодарить их за то, что они сделали для нас. Ведь именно эта деревня стала местом, где мы остановились на первых порах. Прошло семь лет с тех пор. Сейчас мы проживаем в агрогородке Барсуки. Дети устроены в школу и детский сад, неплохо занимаются, я устроилась на работу в КСУП «им. Володарского», а теперь нахожусь в декретном отпуске, так как наша семья стала многодетной – родился третий ребёнок. Благодарю Бога за то, что в своё время приняла правильное решение уехать. За время, пока мы живём в Беларуси, дочка и сын повидали столько хорошего: экскурсии, санатории, кружки и секции – столько они не видели в Украине даже до войны. В декабре мы подали документы на гражданство и уже в марте стали белорусами.
Скажу одно: если люди едут сюда в поисках лучшего, готовы работать и жить мирной и спокойной жизнью, то своё место здесь они найдут. По-другому никак. Но только для тех, кто готов трудиться на благо себя, своей семьи и страны, приютившей и положившей начало новой жизни.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"