Пять курей и один петушок

Такой фразой сегодня приветствовали друг друга люди, собравшиеся утром у здания территориального центра социального обслуживания населения. Многодетные семьи и инвалиды первой группы стали участниками акции, организованной благотворительной католической миссией «Каритас милосердие». Представитель организации Сергей Мохорев рассказывает:

– Наша инициатива работает с 2019 года при поддержке зарубежных спонсоров. Проект носит имя «Зимняя помощь», ведь именно зима и начало весны – время, когда запасы подходят к концу и дополнительная помощь приходится кстати. Особенно для тех, кто в этом нуждается больше остальных. Помогаем средствами гигиены, продуктами, новой одеждой и обувью, а для подсобного хозяйства привозим птиц и саженцы деревьев. В этом году мы уже посетили города Россоны, Верхнедвинск, Браслав. Сегодня мы в Корме, а после направимся в Чечерск и Буда-Кошелёво. Каждая из трёхсот семей этих городов Гомельщины станет обладателями пяти курочек и оного петуха. За время проведения акции мы организовали сотрудничество с десятью территориальными центрами социального обслуживания населения и оказали поддержку более полуторам тысячам семей.

Многодетный отец Юрий Колтунов отмечает:

— Действительно, эта миссия очень благородная. Прибавление в хозяйстве никогда не бывает лишним. Спасибо за такую помощь, мы её оценили.

Его поддержала и молодая многодетная мама Анастасия Матвейчикова:

— В нашей семье трое деток, держим большое хозяйство: лошадь, свиней, курей, гусей, индюков. И эти курочки нам не помешают. Поддержка нужная.

Вот таким позитивным стало утро для жителей нашего города. Домашние птицы теперь поселятся на их подворьях, а через два месяца хозяева уже будут пробовать первые яйца, принесёнными новые питомцами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"