Расскажите детям о войне

«У нас нет войны, а поэтому зачем мне о ней знать. Что на том параде интересного?», – такую фразу недавно довелось мне услышать от девочки лет 9-10 в разговоре с мамой. Удивило и то, что молодая мама не пыталась особо объяснить ребёнку, зачем нам нужно знать о войне…
А затем нужно знать и помнить, чтобы даже мысли не возникало задавать такие вопросы. Чтобы никогда не позволили противнику управлять народом, как стадом. Народом, который ничего не знает и ничего не помнит. Восемь десятков лет прошло со времён коричневой чумы. А враг не спит. Все эти годы он методично строит планы и целенаправленно действует. Вкладывает в их реализацию огромные средства. Пытается переписать историю и заставить наш народ забыть о подвиге и о Великой Победе. Стремится выжечь наши души, христианские корни, традиции, ценности, правду и память.
А ведь мирному небу над головой сегодня мы обязаны Героям той войны. И у нас нет права забыть её ужасы. Чтобы не допустить возможности жить в тумане лжи и обмана, мы, родители, должны рассказывать своим детям о событиях страшного прошлого. На собственном примере показывать значимость и важность участия в парадах и митингах. Вместе листать семейные альбомы. Вместе проводить выходные в местах памяти и скорби. Мы, мамы и папы, должны привезти детей в мемориальные комплексы «Хатынь», «Красный берег», «Брестская крепость», «Курган славы»… Это должно стать доброй семейной традицией в каждой белорусской семье.
Ведь мы народ-победитель. А поэтому наши дети должны знать, кто освободил родную землю от фашизма. И что в Великой Отечественной войне победа была за советским солдатом. Чтобы бесчеловечная идеология расового превосходства наших противников никогда не возникала над нашим народом. Чтобы нацизм никогда больше не поднял свою голову.
У наших детей должно быть счастливое завтра. Их должны объединять и вдохновлять героические примеры прошлого. Помнить подвиг деда и прадеда, поклониться и увидеть солдата войны у монумента Победы. Сказать спасибо тем, кто не сдался, кто не встал на колени перед оккупантами и дошёл до конца – долг каждого из нас. Наши дети должны знать о том, как просвещённая Европа 80 лет назад пришла на нашу территорию убивать, жечь и вешать. Как бы жестоко это ни звучало.
Недавно Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что быть патриотом своей страны – это жить в своей стране, любить её и делать всё для её процветания, как бы банально это ни казалось. Так давайте вместе научим наших детей патриотизму. Вместе будем петь наш прекрасный гимн. Вместе будем гордиться нашим флагом. Вместе будем свято чтить наше прошлое. Вместе будем любить нашу Родину. И если каждая белорусская семья в ближайшую отпускную кампанию вместе со своими детьми посетит хотя бы один мемориальный комплекс, то это уже победа над фашизмом, которому, кстати, сегодня в Европе вновь зелёный свет.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"