Санкции – толчок к интенсивному развитию

Санкционная политика Запада в отношении Беларуси и России отчётливо дала понять, что сколь сильно не старались мы выстраивать добрососедские отношения с западными соседями, все попытки оказались тщетными.

Реалии сегодняшнего дня таковы: западные страны и Прибалтика пляшут под дудку Соединённых Штатов Америки и по сути стали проводниками их влияния на страны Восточной Европы. Поэтому, если «там» решат, что Литве и Польше необходимо вводить санкции в отношении Беларуси и России, то их введут даже в ущерб собственным гражданам. А именно это сейчас и происходит.
Рост цен на продукты, безработица, миграционный кризис не добавляют оптимизма европейцам. Но амбиции и упрямство руководителей западноевропейских стран не позволяют наладить здоровые экономические отношения с Беларусью и Россией.
Белорусские предприятия также ощутили на себе этот удар: сокращение экспорта продукции, нарушение всех налаженных логистических схем. К слову, логистика всегда была для Беларуси непростым вопросом. У нас нет своего выхода к морю, поэтому экспортировать товары по этому пути приходилось через Литву, Украину, Россию и при этом платить определённый процент за транзит, притом, что каждая пятая тонна калийных удобрений в мире – белорусская. Мы обеспечивали удобрениями сельское хозяйство в 140 странах мира. Теперь путь через порт Клайпеды закрыт. Однако не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. Сейчас в российском порту Усть-Луга, что в Финском заливе, идёт строительство терминала для перевалки белорусских удобрений, который частично планируется запустить в работу в начале 2023 года. Вместе с тем, безусловно, возрастёт и цена на удобрения, а покупать их непременно будут, потому что альтернативы белорусскому калию с учётом всех переменных в мире нет. Да и морской порт в Клайпеде теряет колоссальную прибыль, но теперь это их проблемы.
Санкции, конечно, не остались незамеченными и в Беларуси. Особенно это коснулось банковской системы. Пользователи некоторых платёжных карт отметили проблемы с проведением операций, потребители заметили «уход» с полок белорусских магазинов некоторых мировых брендов. Ограничивая санкциями ранее выгодное сотрудничество не только отдельных стран, но и представителей бизнеса, Европейский Союз показал своё истинное лицо. Не хочется их обвинять в бесчеловечности, антигуманности, но факты – вещь упрямая. Стремление сначала загнать в определённые рамки, наложить ограничения, а после и уничтожить нашу страну очень напоминает события почти вековой давности, когда белорусы сражались с фашизмом. Планомерное варварское переписывание истории, искажение исторической правды о Великой Отечественной войне, истребление белорусского народа мы уже проходили. Видим это и сейчас. Но не нужно забывать, что мы не просто страна, не просто флаг, не один единственный человек. Нас пытались загнать в угол, истребить не раз, но мы всегда побеждали, победим и в этот раз, а с чем останется по итогу Европа?
Тесные отношения с Россией, новые экономические связи со странами Азии медленно, но верно позволят нам развиваться по выбранному курсу. Упрямства и свободолюбия белорусам не занимать. Наш народ дорожит своей независимостью, уж очень тяжело она досталась. А пока белорусским производителям следует занимать освободившиеся ниши на рынках Беларуси и России. Какая именно продукция требует импортозамещения, Министерству промышленности уже известно. В перечне потребительских товаров, предлагаемых для освоения их производства, выпуска импортозамещающей продукции и развития ассортимента с учётом конъюнктуры рынка в 2022 году 219 позиций от пылесосов до игрушек для домашних животных. Возможно, следует переориентировать некоторые производства и, несмотря на санкции, вести свой бизнес к уверенному росту.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"