Семья – это команда, которая может всё

Замечательная семья Судибор живёт в нашем районе. В ней пять человек: Евгений, его жена Кристина и трое детей: Варвара, Егор и София. Каждый интересен по-своему, а вместе они – сплочённая, творческая и обаятельная команда.

Первая их отличительная черта – трудолюбие, которое имеет глубокие корни, а передалось в настоящее время от родителей Евгения и Кристины. Хотя они оба росли в разных населённых пунктах – деревнях Каменка и Барсуки, но с рождения каждого окружала атмосфера, в которой работа занимала главное место. Она их и свела.
Сейчас Кристина со смехом вспоминает, как при очередной встрече решил Евгений пошутить и привёл её на огород со словами: «Пора тебе отдохнуть». А девушка, по привычке, принялась там полоть грядки. Так и повелось. В 2010-м вышла за него замуж.
Знали они друг друга давно, но столкнулись случайно в Минске, когда она, окончив колледж, трудилась продавцом. Он учился в Могилёве на техника лесного хозяйства и приехал к своей сестре в гости. Завязались отношения, закончившиеся свадьбой. Вместе они уже более 10 лет. Многодетными родителями стали по обоюдному согласию. Когда поделились своим желанием иметь троих детей, были приятно удивлены таким совпадением.
В Корме, наверное, сегодня не найти человека, который бы не знал чету Судибор. Снабжает она жителей овощами – капустой, картофелем, помидорами. Торгуют на рынке, исполняют заявки, развозят по знакомым. Разбирают продукцию охотно и быстро из-за отменного качества и доступной цены. И всё это с 2 гектаров усадьбы свёкров Анатолия Петровича и Елены Егоровны Судибор, которые издавна занимаются овощеводством, а теперь им и дети помогают. Вот и текущей весной 20 соток засадили капустой, завершили посевную и на картофельном поле. Всё делают дружно, сообща, приучая к этому и детей, которые вначале воспринимали всё развлечением, потом втянулись, им понравилось. Обязанности выбирают по силам и возможностям, даже 5-летняя София вносит свой вклад.
Однако не надо думать, что семья только на этом и зациклена. Люди они творческие, особенно женская половина. Унаследовали таланты от Лидии Дудалевой, мамы Кристины, которая хорошо поёт и долго занималась самодеятельным искусством. Поэтому Кристина, и сама поющая, со знанием воспитывает в своих девочках чувство прекрасного. В свободное время они постоянно что-то придумывают, мастерят. Обе занимаются танцами. Егор больше увлекается спортом. Принимают участие все трое в школьных мероприятиях, демонстрируя способности. Любят путешествовать по стране, объехали на микроавтобусе разные места. Иногда с бабушками и дедушками – специально приобрели большую машину.
У Евгения есть ещё одна страсть. Как в подростковом возрасте увлёкся разведением пчёл, так и продолжает это дело. Имеет свою пасеку, с которой берёт хороший взяток, реализуя излишек.
Вдобавок ко всему, он успешно трудится. Работал на филиале РУП «Беларуснефть-Особино». Последние два года возглавляет районную организацию Белорусского общества охотников и рыболовов.
Не мудрено, что многодетная семья с такими разнообразными занятиями и увлечениями дважды участвовала в районном конкурсе «Властелин села», а в этом году представляла Кормянский район в отборочном туре регионального этапа V регионального конкурса «Семья года – 2022» в городе Жлобин. Заняла почётное четвёртое место, а также награждена дипломом в номинации «Самая творческая семья».
Семья Судибор – ещё одно доказательство того, что если захотеть и постараться, можно исполнить все свои желания, а дети – это радость, и чем её больше, тем лучше.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"