Шанс, который надо использовать

Западные санкции в отношении Республики Беларусь действуют по-разному. Один из способов задеть белорусов – это лишить нас возможности отдыхать на зарубежных курортах. Насколько это ущемляет белорусов? Давайте разбираться вместе.

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в мире, которая началась ещё в 2019 году, показала, что наш народ нисколько не пострадал от того, что другие государства закрыли свои границы. При этом Беларусь, отказавшись от такой затеи, тем самым поддержала образ гостеприимной и открытой страны. Поговорим на языке цифр. Так, по данным Национального статистического комитета в 2021 году 81 тысяча туристов и экскурсантов из 95 стран посетили Беларусь. Больше всего гостей прибывало из России, Польши, Литвы, Турции, Германии. Не раз различные европейские газеты и журналы признавали столицу Беларуси одним из самых чистых, безопасных, красивых городов планеты. А что же сами белорусы? В 2020 году интерес к организованным туристическим поездкам в пределах страны проявили более 570 граждан. Белорусские здравницы готовы принимать у себя как отечественных, так и зарубежных туристов. 483 санаторно-курортных организации, почти три тысячи агроусадеб рады видеть в своих стенах приезжих и местных путешественников.
В марте этого года в Минске прошла выставка «Отдых-2022», особенностью которой стал акцент на отечественном туризме. Министр спорта Сергей Ковальчук, присутствовавший на мероприятии, выразил уверенность, что иностранных туристов в этом году в Беларуси будет не меньше, чем в прошлом. Он убеждён, что как и ранее, нашу страну посетят и россияне, и представители других государств. Также он подчеркнул, что санкционное давление даёт возможность развивать внутренний туризм, демонстрировать свою культуру. У Беларуси много своих национальных особенностей, которые уже стали брендами. Мы готовы их популяризировать.
И ведь действительно, возможности есть. В нашей стране столько красивого, удивительного, что стоит посетить: многочисленные музеи, гастрофэсты, фольклорные фестивали и многое другое. К слову, Кормянский район также готов принимать у себя любителей белорусских традиций. Наш фестиваль льна «Льняная карусель» уже давно полюбился гостям, в том числе и зарубежным. Представители Италии, Бельгии, Австрии, России не раз становились гостями и участниками фестиваля. Мы рады видеть каждого из них и сейчас. В конце концов, это даст толчок для ещё большего развития объектов туризма. А значит, привлечёт людей, которые теперь будут оставлять у нас свои деньги. Кроме того, не зря Беларусь называют синеокой. Край рек и озёр не оставит равнодушным никого, кто сюда попал хоть раз. Для любителей спорта здесь свои развлечения: лыжероллерные трассы, многочисленные спортивные комплексы. В своё время и сами западноевропейские представители не брезгали заниматься спортом у нас и устраивать различные соревнования и чемпионаты.
Что касается выхода к морю, то и этой возможности белорусы не лишены. В дружественных странах ЕАЭС рады видеть наших сограждан на своих курортах.
Конечно, нельзя отрицать тот факт, что человек должен просвещаться, интересоваться и наблюдать культуру других стран. Но давайте начнём со своей. Сама ситуация как бы намекает, что пора обратиться к нашим корням, окунуться в культуру предков, познать себя. Сейчас, в Год исторической памяти, это актуально как никогда.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"