Солнце, грязь, воробьи, распутица…

Можно ли отремонтировать дороги на окраинах райцентра? Проблема сложная, но решаемая.

Жители кормянских окраин в полной мере испытали на себе все прелести весенней распутицы. Первый звонок поступил на минувшей неделе с улицы Возрождения. Наша читательница рассказала, что сейчас проехать здесь невозможно ни с одной стороны: мало весеннего сезонного бездорожья, так ещё и проезжая часть разбивается тяжёлой техникой с пилорам. В итоге даже после небольших дождей грязь такая, что легковые автомобили просто не могут проехать. Да и детям в школу сложно дойти нормально.
С аналогичной бедой обратились и жители улицы Пролетарская. Правда, там обошлось без большегрузов, но ситуация не менее плачевная: горы развороченной грязи, которую как-то надо преодолеть, не добавляли удобств и уюта.
Казалось бы, проблема требует больших финансовых вложений и вряд ли может быть решена оперативно. Однако уже сейчас можно говорить о том, что дело движется.
Так, улица Пролетарская находится на балансе ДРСУ-154 КПРСУП «Гомельоблдорстрой». И во время нашего обращения (к слову, позвонили мы в день поступления вопроса) там уже были начаты плановые работы по ремонту в рамках подготовки автодорог к весенне-летнему периоду эксплуатации. На момент подготовки материала в печать проложено больше километра асфальто-бетонного покрытия.
Что же касается улицы Возрождения, находящейся на балансе КЖПУП «Корма», здесь с проблемой жители отчасти справились своими силами. Местный умелец, так и не дождавшись реакции коммунального предприятия, разровнял дорогу сам. Правда, решение это временное, ремонт всё же нужен, но легковые автомобили сейчас могут проехать спокойно. Только с грязевой ямой на въезде у самых ворот окончательно справиться не получилось – там своими силами явно не обойтись. Этот участок будет исправлен коммунальниками.
Директор КЖПУП «Корма» Олег Дробышевский отметил, что по ул. Возрождения при необходимости (в соответствии с заявками жителей) будет проводиться грейдирование. А вот асфальтирование данной улицы не планируется.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"