Соседей не выбирают

Ни для кого не секрет, что руководство Польши приняло решение построить как они это назвали «антимигрантскую» стену – этакий способ защитить территорию своего государства на фоне миграционного кризиса.

Всё бы ничего – дело, как говорится, хозяйское, но пятиметровый забор из колючей проволоки проходит по Беловежской пуще – уникальному лесу, расположенному на землях Польши и Беларуси.
Шестисотлетняя чаща – Объект Всемирного наследия ООН – на две половины разделили сто восемьдесят шесть километров пяти с половиной метровой изгороди. А вместе с ними разделили и ареал обитания 12 тысяч видов диких животных. В политических играх соседей страдают живые существа. Новостные паблики уже сообщают о гибели животных, предоставляя фото пострадавших лосей, косуль, мелких зверей.
Мы с коллегами давно выступаем за экологию, поэтому лично мне подобные новости читать очень больно. Стена, которая разрезала соседские отношения, по-живому разрезала бесценное сокровище обоих государств. Сколько усилий приложено учёными с обеих сторон для сохранения этого наследия для потомков, чтобы наши дети, внуки увидели вековые дубы, зубров – гордость и национальный символ Беларуси. Экологи взволнованы сложившейся ситуацией. Ведь, в отличие от людей, миграция животных является проявлением инстинкта и составляет основу их жизни. Почему люди не думают о том, что жизнь животных – это тоже жизнь?
Беловежская пуща пережила Вторую мировую войну, распад Советского Союза. В нашей стране радуются каждому зубрёнку, родившемуся в пуще, а увидеть взрослое животное в среде их обитания считается большой удачей. Неужели в мирное для Беларуси время они заслужили такую судьбу? К сожалению, пока мировая общественность обращает мало внимания на этот, на мой взгляд, экологический кризис. Но главным остаётся одно – жизнь. И для животных она не менее важна, чем жизнь человека.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"