Специалист развеивает мифы

МИФ 1. Капли в нос безвредны
Это категорически неверно, без назначения врача принимать капли можно максимум пять дней. Сейчас наблюдается большое количество привыканий к каплям. Причина – самостоятельное использование сосудосуживающих препаратов для носа.

МИФ 2. Гайморит и «голая» голова зимой приводят к менингиту
Да, в случае воспалительных явлений, тем более гнойных (таких, как гайморит) есть риск развития инфекции и как осложнения – менингита. А вот прогулки без шапки к менингиту привести не могут, так как это заболевание, которое вызывают вирусы, бактерии, грибки.

МИФ 3. Гайморит? Грейте нос!
Так делать неправильно. В пазухах носа находятся бактерии и гной, то есть вязкая масса. Микроорганизмы любят влагу и тепло – в таких условиях они лучше размножаются. Гной даёт нужную среду, а нагрев извне создаёт комфортный микроклимат. Поэтому ответ один: греть нос при гайморите нельзя.

МИФ 4. Прокол – дело постоянное
Прокол служит для диагностики и лечения синусита и позволяет врачу увидеть «содержимое» пазухи, выставить правильный диагноз и назначить более подходящее лечение. Формируют общественное мнение о постоянных проколах «если раз согласился» те пациенты, которые адекватно не лечили болезнь и перевели её в хроническую форму. Бывают случаи, когда действительно приходится выполнять пункции верхнечелюстных пазух (иногда «курсами») каждый раз при обострении хронического синусита, потому что заблокировано естественное отверстие пазухи. Она не «вентилируется», в ней активно размножаются бактерии, а слизистая оболочка с ними не справляется. Такая ситуация бывает при других сопутствующих заболеваниях полости носа и пазух: полипы носа, сращения слизистой оболочки в носу (так называемые синехии), опухоли пазух и полости носа, выраженное искривление носовой перегородки. В таком случае, если не устранить причину постоянного воспаления в пазухе, придётся выполнять пункции снова и снова.

МИФ 5. Аденоиды вырывают «поживому», а ещё они способны вырастать заново
Нет, операция проводится эндоскопическим методом и под наркозом – это позволяет избежать дискомфорта и повторных появлений аденоидов. И вообще важно помнить, что это орган иммунной системы, у него есть свои функции. В нашем организме «лишних» органов нет, поэтому стоит хорошенько подумать, оправдана ли операция, на которую вы собираетесь решиться.

МИФ 6. При кровотечении из носа нужно запрокидывать голову назад
Категорически неправильно. Когда начинается кровотечение, всегда важно контролировать объём теряемой крови. Если запрокидывается голова назад, то происходит затёк крови по задней стенке глотки, и человек её глотает, теряя контроль над этим объёмом. При кровотечении из носа первое, что нужно сделать, – поставить ватный тампон, смоченный перекисью водорода, в соответствующую половинку носа. Можно просто плотно прижать палец к крылу носа с той стороны, откуда кровит, и зажать ноздрю. Голову нужно наклонить вниз, чтобы был виден объём теряемой крови. Если придётся вызвать скорую в случае, когда кровь не останавливается, то врачи будут оценивать объём кровопотери.

МИФ 7. Уши нужно чистить как можно чаще и тщательнее
Это миф. Ушам нужна сера, она является защитой для кожи слуховых проходов. Стремясь к частой чистке и убирая ушную серу, вы провоцируете воспалительные процессы. Расстояние, на которое может зайти палец в ухо, – максимальное. Использовать для чистки нужно уголок полотенца и ни в коем случае не ватные палочки – они предназначены для косметологических целей. А ещё забудьте про промывание ушей водой из душевого «дождика», перекисью водорода или другими сомнительными способами.

МИФ 8. Промывание носа – залог здоровья
Это неправда. Промывание носа после детского сада, школы или прогулки на свежем воздухе опасно, потому что при этом вымываются здоровые микроорганизмы, отвечающие за микрофлору внутри носа. Такие меры показаны только в период эпидемий. Кроме того, помните, что не стоит смазывать слизистую внутри ноздрей оксолиновой мазью, так как она склеивает волоски внутри носа, препятствующие попаданию внутрь пыли или бактерий.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"