Уменьшить горы мусора – задача каждого из нас

Свалка никогда не остаётся прежней, она движется, как нечто огромное и живое, расползаясь, будто громадная амёба, поглощая землю и мусор.

Благодаря кому так случается? Ответ очевиден – виною всему человек. Несанкционированные места сбора отходов потребления населением то и дело обнаруживают в ходе рейдовых мероприятий сотрудники Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. «Свалка века» – так можно назвать бескрайнюю кучу мусора около деревни Каменка. Именно она была недавно выявлена работниками районной инспекции в ходе проведения мониторинга общедоступных территорий Кормянского района в Каменском сельском Совете на неиспользуемых сельскохозяйственных землях КСУП «им. Володарского». Для небольшого по площади населённого пункта масштабы мусорки поражают. Чего там только нет: предметы одежды, тазики, кастрюли, пищевые отходы, пакеты и даже холодильник.
Почему же люди выбрасывают мусор в не предназначенные для этого места? Ведь есть график вывоза твёрдых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов автомобилем жилищно-коммунального хозяйства. Раздельный сбор мусора, утилизация пищевых отходов при помощи компостных ям – это явно не про тех, кто наносит непоправимый вред природе.
Ситуацию прокомментировала Елена Шлеменкова, начальник Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Создание несанкционированных свалок жителями нашего района недопустимо. Это не только наносит большой вред природе, но и предполагает определённую ответственность. В первую очередь – это нарушение закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», за которое, в соответствии со статьёй 16.44 кодекса об административных правонарушениях, для физических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин. В отношении виновных лиц за нанесённый урон окружающей среде, засорение её отходами составляется акт вреда. По нему рассчитывается размер возмещения ущерба.
Каждый из нас должен делать всё возможное для того, чтобы уменьшить горы мусора. Ведь ни для кого не секрет, что некоторые категории отходов не разлагаются, отравляют почву, воду, опасны для человека, растений и животных. Продукты распада убивают живые организмы, заражают землю и вызывают серьёзные заболевания у человека».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"