Уроки радости и крепкого духа

Учить детей и не любить их невозможно, так же, как нельзя преподавать физкультуру, не пристрастившись к ней. Евгений Астапович подтверждает это своей работой, десять лет являясь учителем физической культуры и здоровья в Литвиновичской средней школе.

Ведёт уроки Евгений Григорьевич во всех классах, начиная с первого. И для каждого есть свои возрастные особенности и секреты, которые он изучил и применяет в деле. Например, знает, что малыши лучше воспринимают программу в игровых упражнениях. Вот и сейчас второклассники так увлеклись, стараясь занять место в разложенных на полу обручах, так разбегались по залу, что с трудом обращают внимание на команды. Учитель, улыбаясь, собирает их в строй. А перед ними он принимал нормативы спринтерского бега на свежем воздухе у шестого класса, подбадривая разгорячённых мальчиков и девочек, «болея» за каждого, и отправляя затем в активный отдых, то есть в ходьбу. Чувствуется, что он для своих воспитанников и строгий наставник, и старший друг.
Физрук, как их в обиходе коротко называют, рассказывает о том, что сам – кормянец, выпускник средней школы № 2, всегда участвовал в соревнованиях по волейболу, многоборью «Защитник Отечества» и других, мечтал сделать спорт профессией. Окончив 11 классов, поступил в Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина по целевому направлению. И сразу оказался в своей стихии. Учёба давалась легко, приносила удовольствие.
Радость от возможностей своего духа и тела Евгений Григорьевич стремится передать всем учащимся. Его уроков ждут с нетерпением. Даже те, кто не любит физические нагрузки, знают, что будет интересно и весело. Ведь дети всегда остаются таковыми – им нравится бегать, прыгать, лазить.
Пропаганда здорового образа жизни, которому он отдаёт предпочтение, 10 лет упорной работы дали результаты – воспитал и своих последователей, и привил любовь к физкультуре и спорту целой плеяде молодых людей. Осваивая науки в учебных заведениях, не забывают о своём увлечении и там, а приезжая на выходные домой, они обязательно приходят в спортзал, где затевают командные игры и соревнования. Признательные бывшему учителю, встречаются с ним, звонят и пишут. Частые гости в спортзале и местная молодёжь, поэтому он открыт ежевечерне и никогда не пустует.
Активный и деятельный Евгений Григорьевич лично участвует во всех спортивных районных праздниках и мероприятиях, за что имеет соответствующие награды, а также много лет возглавляет первичную профсоюзную организацию школы, хорошо справляясь с нелёгкой обязанностью.
А ещё он убеждён, что пока ещё маленький сын Егор обязательно переймёт его лучшие качества и станет со временем таким же пламенным борцом за здоровый образ жизни.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"