Выпускникам агроклассов получить профессию будет легче

Основой экономики Кормянского района является сельское хозяйство. Этой отрасли всегда нужен приток кадров. И важно, чтобы коллективы сельхозпредприятий пополнялись грамотными и квалифицированными специалистами. Этому способствует и обучение в агроклассах.

Труд в агросекторе сложный, но благородный, а главное – всегда востребованный и перспективный. Продукты питания для страны, их выращивание и производство будут актуальны всегда, как будут нужны и специалисты сельского хозяйства.
Губернатор Гомельской области в ходе совещания по вопросам вступительной кампании в аграрных вузах, в котором по видеосвязи приняли участие выпускники школ региона, сделал акцент на целевой подготовке специалистов аграрного профиля и их закреплении на предприятиях, где они проходят практику. Как подчеркнул Иван Крупко, чем больше молодёжи придёт в сельское хозяйство, тем быстрее мы добьёмся прорыва в отрасли.
В нашей стране высшее образование аграрной направленности можно получить в четырёх вузах, среднее специальное – в двадцати семи колледжах. Эти учебные заведения готовят полную цепочку специалистов: от производства растениеводческого и животноводческого сырья до переработки и продажи сельхозпродукции.
Радует, когда на малую родину после получения образования возвращаются выпускники наших школ, когда они, отработав по распределению, остаются жить в своём районе, строят семьи и продолжают трудиться. А тому, чтобы ребята, выбирая будущую профессию, лучше понимали, в чём будет заключаться суть их работы, и не разочаровались в своём выборе, а также к моменту поступления уже имели определённый практический опыт и хорошую теоретическую базу, в немалой мере способствуют классы и группы аграрной направленности, функционирующие в четырёх средних школах нашего района. Всего в таких группах занимается 16 учащихся. Через факультативные занятия ребята получают представление о современном сельском хозяйстве, а также на углубленном уровне изучают необходимые в будущей профессии предметы. В группы зачисляются изъявившие желание школьники на основании конкурса свидетельств об окончании базовой школы. Важное условие – по профильным предметам (химия и биология) должна быть отметка не ниже шести баллов. Почему отбор столь строгий? Ответ прост: выпускники агроклассов имеют серьёзные льготы при поступлении в аграрные вузы и колледжи на сельскохозяйственные специальности.
В указанные вузы на специальности факультетов агрономии, зоотехнии, защиты растений, ветеринарной медицины по договору о целевой подготовке специалиста выпускники аграрных классов, имеющие оценки по профильным предметам не ниже 7 баллов, поступают по собеседованию без сдачи тестирования. Зачисление в колледжи на сельскохозяйственные специальности очной формы обучения за счёт средств бюджета после 9 и после 11 классов осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании. Многим, заключившим целевые договоры с конкретными сельскохозяйственными организациями, устанавливаются доплаты к основной стипендии.
В Литвиновичской школе факультатив «Введение в аграрные профессии» ведёт Василий Юрочкин. Педагог поделился тем, как налажена работа:
– Мы целенаправленно готовим ребят к поступлению в сельскохозяйственные высшие и средние специальные учебные заведения, на повышенном уровне изучаем биологию. Были в КСУП «Лепешинский» с экскурсией, наблюдали, как организован процесс. Дети уже сейчас понимают, что труд в сельском хозяйстве – это не только тракторист и доярка. Здесь нужны квалифицированные специалисты – и они могут стать таковыми. Я уверен, что обучение в агроклассе поможет школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии.
Учащийся средней школы № 1 г.п. Корма Владислав Богданович также отмечает важность профильного обучения:
– На углубленном уровне мы изу-чаем химию, биологию, русский язык, математику. Уверен, такая подготовка при поступлении пригодится тем, кто выбрал сельскохозяйственную профессию.
Пообщались мы и с бывшими учащимися агроклассов. Сегодня несколько ребят обучается в Краснобережском и Речицком колледжах. Игорь Петраченко заключил договор в управлении сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома на целевую подготовку по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».
Сейчас Игорь студент Горецкой сельхозакадемии и делится своим опытом поступления:
– После окончания школы я сначала про вуз не думал, планировал поступать в колледж. Однако знаний, полученных на уроках и факультативных занятиях, оказалось достаточно, чтобы успешно сдать внутренние экзамены по физике и математике и по их результатам и отметкам в аттестате быть зачисленным в академию. Тем более что мне даже не понадобилось сдавать централизованное тестирование, так как обучение в агроклассе даёт право на льготы при поступлении. Учёба мне очень нравится – это точно моё. Думаю, выбор профессии, сделанный ещё в школе, был верным.
Агроклассы в нашем районе были созданы в 2019 году. И не за горами день, когда на Кормянщину уже в качестве специалистов вернутся их первые выпускники. Пусть их трудовой путь будет успешным!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"