Я – медсестра! Я – жизней хранитель!

В жизни каждого человека происходит много различных моментов, которыми он гордится и спустя время вспоминает с теплотой в душе.

Так и наша героиня Наталья Лашкевич, медицинская сестра палаты интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации хирургического отделения Кормянской ЦРБ, которая представляла родную Кормянщину на областном конкурсе медицинских сестёр. Сразу девушка выиграла районный этап соревнования, который проходил на базе ЦРБ. А дальше, спустя две недели, Наталья поехала прославлять наш посёлок в город Гомель. Само мероприятие проходило на базе Гомельского государственного медицинского колледжа, который, кстати, девушка успешно окончила около шести лет назад. Хоть и было на подготовку всего две недели, но упорным трудом Наталья успела осуществить всё задуманное. В областном этапе было пять конкурсов. Именно в них каждая участница должна была показать все свои лучшие качества. В начале, как и положено, конкурсантки представили себя в конкурсе «Визитка», затем участвовали в тестировании, провели практические манипуляции и флешмоб на тему «пропаганда здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний». В конкурсе «домашнее задание» каждый показывал свои творческие способности. По итогам Наталья заняла второе место. Всего же участниц было – 22. За всю историю соревнования медсёстер представительница нашей районной больницы высокое второе место заняла впервые.
Девушка отметила, что очень впечатлилась увиденным, было много интересных номеров, задумок. А атмосфера, которая царила в зрительном зале – непередаваемая. Болельщики срывали голоса, поддерживая своих фавориток. Говорит, не ожидала совсем, что займёт призовое место. Она очень рада, что удалось достойно представить Кормянщину. Ведь, как призналась Наталья, в ней присутствует «синдром отличницы», и сделать плохо она не могла, поэтому старалась выложиться на все 100%.
Как выяснилось, в семье у девушки не было медиков, но уже в детстве у неё появился интерес к медицине. Она вспоминает, что когда была маленькой, чуть только заметив фельдшера скорой помощи, задавала различные вопросы, например, чем отличается судмедэксперт от патологоанатома. Когда настало время выбирать между педагогикой и медициной, остановилась на втором варианте и ни на минуту не пожалела. На будущее у медсестры реанимационного отделения уже есть планы, она мечтает переквалифицироваться в медсестру-анестезиста и развивать себя уже в этой профессии. Нам остаётся только пожелать девушке успехов в дальнейшем и достижения новых вершин.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"