А песочница ли это?

На страницах районной газеты журналисты поднимают разные насущные проблемы. Многие из них удаётся успешно решить, другие пока остаются без изменений…

Например, уже не раз затрагивалась тема песочниц в нашем городе. Так, играя с малышами в песочке, можно обнаружить следы жизнедеятельности животных, иногда попадаются осколки бутылок, гвозди и многое другое. Есть и такие места, где только остатки деревянных бортиков говорят о том, что когда-то здесь было место детского отдыха. Встречаются, наоборот, красивые, ухоженные участки, но вот песок в них не подсыпали давно. Да и признаки того, что домашние коты здесь частые гости, присутствуют. Да, животные гуляют по улицам, но ведь можно просто закрыть песочницу специальными крышками, чтобы они не могли туда попасть. Подобные меры необходимы не только ради комфорта, но и в целях заботы о здоровье малышей. На земле играют дети разного возраста, а самые маленькие могут иногда и на вкус попробовать, что это за такое чудо рассыпчатое. А если в этот момент он занесёт себе инфекцию?
Что касается мусора, так это ещё одна тема для рассуждения. Иногда приходится наблюдать, как сами родители щёлкают семечки прямо себе под ноги. За ними начинают повторять и дети: не доносят до урны фантики из-под конфет, бутылки, огрызки, обёртки от чипсов и прочий мусор, который ветер разносит по всей площадке.
Что же делать в подобной ситуации? Можно, конечно, пенять на коммунальное хозяйство и ждать помощи от его работников. А можно договориться между собой и каждому папе привести по ведру песка в песочницу, где больше всего времени проводит его ребёнок. Или всем двором организовать субботник и навести порядок на детской площадке. Вот нам и пища для размышления на досуге. И снова я возвращаюсь к тому, что нужно в первую очередь начинать с себя! Изменив своё поведение и отношение к окружающему, наш мир, я уверена, станет ещё лучше.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"