День донора пройдет в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии 13 июня

День донора пройдет 13 июня в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии, сообщила журналистам заместитель директора по трансфузиологии РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Лариса Гущина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Пациенты детской онкогематологии — особая группа реципиентов, которым необходимы компоненты практически каждый день. Это пациенты, которые получают химиотерапию как стандартную, так и высокодозную, зачастую ежедневно им бывает необходимо переливание и эритроцитов, и тромбоцитов, и плазмы, и альбумина, особенно после трансплантации», — сказала Лариса Гущина. Она подчеркнула, что и родители, и маленькие пациенты благодарны донорам крови, потому что по-другому лечение не пройти.

Поучаствовать в акции может любой желающий. Особенно стремятся в этот день сделать акт добра родители пациентов: если их кровь не подойдет собственному ребенку, то подойдет кому-то другому.

До сих пор невозможно заменить кровь каким-либо другим лекарственным средством, отметила Лариса Гущина. «Да, много производится лекарственных препаратов из крови, но все равно к нам должен прийти здоровый человек, донор с 18 и пока до 60 лет, чтобы осуществить донацию», — отметила она.

Она обратила внимание, что в центре есть отделение хранения и выдачи крови. Практически каждые 5-15 минут приезжает скорая за компонентами. Кроме экстренной помощи компоненты крови нужны и в плановом порядке. Их могут доставить в любую точку страны.

В Беларуси 14 июня традиционно будет отмечаться Всемирный день донора крови. В этот день выражают искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставят цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве. Тема кампании этого года — «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Источник : БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"