Электрические минивэны планируют производить в Беларуси

Электрические минивэны планируют производить в Беларуси. Об этом сообщил начальник научно-инжинирингового центра «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» Объединенного института машиностроения НАН Александр Белевич.

«Электрический минивэн разработан совместно с китайской компанией Joylong. Основной задачей была локализация компонентов электрической силовой установки. Разработка выполнялась в 2020-2021 годах. В минивэне установлены батарея и электродвигатель белорусской разработки. В связи с пандемийными ограничениями приостановлен процесс запуска в производство с локализацией в Беларуси. Надеемся, эта работа совместно с китайскими партнерами будет скоро возобновлена», — сказал Александр Белевич. По его словам, пробег минивэна по трассе на максимальной скорости — 250 км, по городу — около 300 км.

«Плюсы электрического минивэна — меньшие затраты на эксплуатацию, экологичность и комфорт. Машина фактически бесшумная, плавный разгон», — отметил ученый.

День электротранспорта проводится уже третий год для популяризации электромобилей как экологичного и экономичного вида транспорта, который содействует формированию комфортной городской среды. В этот раз выставка развернулась на площадке у Национальной библиотеки. Это уникальная площадка, где можно увидеть все виды электротранспорта — от легковых и грузовых электромобилей, электробусов до электромотоциклов и электровелосипедов. Желающие могут узнать о развитии сети зарядных станций для электромобилей и перспективах ее расширения.

Выставка собрала представителей промышленного комплекса, научных организаций, компаний — импортеров электромобилей. В их числе — «БКМ Холдинг», МАЗ, «Амкодор», «Белоруснефть», Национальная академия наук, Мотовелозавод, «БЕЛДЖИ», компании Green Cars, Tesla Cars, MultiMotors, Sidus Auto и другие.

Организовали мероприятие Министерство энергетики совместно с Китайско-белорусским индустриальным парком «Великий камень» при содействии Мингорисполкома.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"