Фестиваль «Вытокi» принимает Новогрудок

Фестиваль «Вытокi» в Новогрудке начался с увлекательного пресс-тура.

Представители СМИ познакомились с ведущими предприятиями Новогрудка пищевой промышленности. Далеко за пределами региона известны «Новогрудские дары», которые пользуются особым спросом.

Предприятие выпускает свыше 60 наименований продукции: сыры полутвёрдые, мягкие и рассольные, цельномолочная продукция, сухое обезжиренное и цельное молоко. Молочные продукты не содержат консервантов, искусственных добавок и генетически модифицированных компонентов. «Новогрудские дары» — это «живая» продукция, минимально подвергшаяся технологической обработке, и именно поэтому она является желанной на каждом столе.

Особое место в пресс-туре занимает дом-музей поэта Адама Мицкевича один из наиболее посещаемых музеев Гродненской области – около 30 тыс. человек в год.

Значительную часть посетителей составляют иностранные туристы. Музей представляет собой восстановленную шляхетскую усадьбу XIX века, в пяти комнатах главного здания представлена экспозиция о жизненном и творческом пути Адама Мицкевича. Среди экспонатов — как личные вещи Мицкевича, так и предметы, связанные с его эпохой.

Источник: НОК Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"