Готовим домашнее мороженое вместе с «Зара над Сожам»

Как приятно в летнюю жару насладиться прохладным и самым желанным лакомством сезона – мороженым. Мало найдётся равнодушных к этому десерту, в великом многообразии вкусов каждый найдёт для себя вариант по душе.

Недавно в интернете я увидела рецепт домашнего мороженого всего из трёх ингредиентов: сливки, сгущённое молоко и какао либо свежие или замороженные ягоды. Я провела небольшое исследование и выяснили, какое мороженое выгоднее – домашнее или из магазина.

Для приготовления мороженого купила сливки 33% жирности, банку сгущённого молока, в морозильнике нашлись перетёртая с сахаром клубника. Пол-литра сливок нам обошлось в 7 рублей 59 копеек, сгущёнка — 3 рубля 25 копеек. Клубнику можно заменить любой другой ягодой или фруктом, прекрасно подойдёт банан, также можно добавить какао. Мы использовали все сливки и половину банки сгущёнки, здесь нужно ориентироваться на свой вкус, можно уменьшить или увеличить количество ингредиентов, зависит от того, насколько сладким будет ваше мороженое.

Приступаем к приготовлению. Взбиваем сливки до кремообразного состояния, добавляем сгущённое молоко и ягоды, взбиваем еще раз, разливаем по формам и ставим замораживаться.

Теперь подсчитаем расходы. Сливки и сгущёнка обошлись нам в 10 рублей 84 копейки. Общая масса мороженого с клубникой составила 840 грамм. Обычный пломбир в вафельном стаканчике стоит 1 рубль 80 копеек, масса – 75 грамм. Путём нехитрых вычислений        получаем, что расходы на такой же вес магазинного мороженого составят 19 рублей 80 копеек. Разница в пользу домашнего десерта ощутимая, а если учесть, что в таком мороженом нет консервантов, красителей и ароматизаторов, то выгода очевидна. Наслаждайтесь любимым десертом и будьте здоровы!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"