Не наследи

Весна – не только пора цветения, но и открытия шашлычного сезона. Многие люди семьями, компаниями друзей совершают вылазки на природу. Веселье к вечеру заканчивается, как и силы у туристов убрать за собой.

Банки, бутылки, целлофановые пакеты остаются на местах их стоянки. Конечно, не все отдыхающие такие. Многие не только за собой наведут чистоту, но и перед тем, как разбить лагерь, уберут.
Свидетелем и участником подобной истории мне пришлось стать недавно. Семьёй мы поехали на рыбалку на один из водоёмов нашего района. По приезде заметили, что красивейшее место на берегу озера превратилось в свалку – не так давно здесь кто-то проводил досуг. Кроме того, неподалёку стоял наполненный мусорный мешок. Было видно, что в нём бытовые отходы, привезённые из дома. То есть, люди, зная, что поедут через лес, решили здесь это и выкинуть. Не сговариваясь, мы и дети взяли чистый пакет и стали собирать чужой мусор. Заняло это у нас минут пять, не больше. Так неужели наши предшественники не могли этого сделать сами? Для меня вообще удивительно, что среди нас ещё остались такие люди, которым не знакома фраза «культурный отдых». А ведь про заботу о природе говорится сейчас очень много. Детям уже в детском саду объясняют, что сорить нехорошо, с экранов телевизоров и со страниц газет то и дело рассказывают о различных экологических акциях, которые организовывают люди разных возрастов и профессий. Неужели этого мало? Для некоторых, видимо, да…

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"