(Не)культурный отдых

В жаркие летние дни многим хочется свежести и прохлады. А поскольку единственный пляж в районе находится на Сырском озере, именно сюда кормянцы идут отдохнуть. Только вот отдых не всегда можно назвать культурным.

Казалось бы, полностью благоустроенный пляж. Но для культурного отдыха всего этого порой недостаточно по одной простой причине: из-за отсутствия воспитания у отдельных отдыхающих. С чем же приходится сталкиваться тем, кто пришёл на озеро искупаться и позагорать?
Сразу обращает на себя внимание нецензурная брань. Матом даже не ругаются, а разговаривают и взрослые, и несовершеннолетние, даже не пытаясь «уменьшить звук». Вся эта словесная грязь льётся на отдыхающих, что становится особенно неприятным, если пришёл на пляж с детьми. Не меньше неудобств доставляют курильщики, отравляющие воздух на десятки метров вокруг себя. Другим вместо чистого воздуха приходится дышать сигаретным дымом. Есть и ещё одна проблемная категория отдыхающих – это подростки, находящиеся у водоёма без присмотра взрослых. Думаю, здесь комментарии излишни.
К каким юридическим последствиям может привести «неправильный» отдых несовершеннолетних у водоёма, мы поговорили со старшим участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Михаилом Корячко:
– Родителям важно понимать, что они несут полную ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и поведение своих несовершеннолетних детей. И за их правонарушения приходится отвечать по закону. Так, например, за курение в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, статьёй 19.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере до четырёх базовых величин. А запрет курения конкретно на пляжах указан в главе 11 Декрета Президента Республики Беларусь «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».
Что же касается нахождения малолетних детей на озере без присмотра взрослых, это является оставлением в опасности и подпадает под действие статьи 159 Уголовного кодекса нашей страны. За данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трёх лет. Однако заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома Алеся Сосновская подчёркивает:
– Это далеко не самое худшее наказание. Гораздо страшнее гибель детей, оставшихся без присмотра родителей. Ничего хуже быть не может. В нынешнем году на территории Гомельской области произошло семь различных несчастных случаев, в результате которых погибли несовершеннолетние. За каждой цифрой – жизнь ребёнка и искалеченная судьба всей семьи. И только за минувшие выходные на водоёмах страны утонули 16 человек, в том числе один подросток. Поверьте, это слишком высокая цена беспечности.
К сожалению, вместо загара и возможности поплавать многие порой получают негатив, из-за которого не хочется возвращаться на озеро снова. Поэтому всем любителям активного отдыха стоит помнить, что на пляже они не одни. А родителям не помешает уточнить у детей, где они проводят свободное время, и учесть, что несовершеннолетние могут находиться у водоёма только под присмотром взрослых. Уделите пять минут своего времени тому, чтобы поговорить об этом с сыном или дочерью, и, быть может, это спасёт им жизнь, а окружающим – нервы и отдых.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"