Подрастающее поколение – стратегический ресурс развития страны

Молодым везде у нас дорога – не согласиться с этим сложно. Молодёжная политика Беларуси – одно из приоритетных направлений в деятельности государства.

Об этом свидетельствует и новая статья Конституции, которую белорусы приняли в феврале в новой редакции: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодёжи, создаёт необходимые условия для её свободного и эффективного участия в общественно-политической жизни, реализации потенциала молодёжи в интересах всего общества». Различные общественные объединения и организации, молодёжные советы позволяют подрастающему поколению проявлять свою гражданскую позицию и участвовать в управлении государством. Было бы желание. Но используем ли мы, современная молодёжь, этот шанс на сто процентов?
Много талантливых и активных юношей и девушек живёт в нашей стране, многие из них состоят в белорусском республиканском союзе молодёжи, пионерской организации, молодёжных советах и партиях. Но все ли они понимают важность и серьёзность деятельности вышеперечисленных структур? Понимают ли, что тоже могут быть причастны к большим делам на благо любимой Беларуси? Знают ли, что каждодневным добросовестным трудом, активной гражданской позицией, успехами и достижениями могут приносить пользу государству и обществу. К сожалению, мне приходилось убеждаться, что не все и не всегда. Для некоторых членский билет в кармане – лишь строчка в резюме, дополнительный статус, дань моде.
Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил:
– Мотивированная, образованная, активная молодёжь – это, по сути, стратегический ресурс развития любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства, прогресс или деградация общества.
И я с его словами полностью согласна. Но каждый ли из нас представляет это сокровище? Я уверена, что да, нужно лишь раскрыть в себе потенциал. Возможности для развития молодёжи есть везде: и в столице, и в таких малых городах, как наш. Проявляйте себя, участвуйте в инициативах, продвигайте свои проекты, занимайтесь благотворительностью, помогайте ближним – простора для желающих приносить пользу предостаточно!
Белорусский лидер также отмечал:
– Встречаясь с молодыми людьми, я всегда вижу умных, талантливых, неравнодушных юношей и девушек. Сегодня можно и нужно опираться на их знания, интеллект, смелость и в хорошем смысле дерзость. Наши дети должны видеть и чувствовать, что нужны нам, нужны своей стране.
И, опять-таки, в этом правда. Кроме того, быть полезным своей стране – значит быть патриотом. Не нужно громких слов и лозунгов. Если вы школьник, то просто хорошо учитесь, чтобы потом выбрать профессию по душе. Если вы представитель работающей молодёжи, то любите свою работу, выполняйте её качественно. Сейчас, в период вступительной кампании, это актуально как никогда. Приносите пользу обществу любым доступным для себя способом – так, маленькими шагами, усердием и упорством мы придём к тому миру, в котором хотим жить и развиваться, получим тот уровень достатка, который сами себе желаем.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"