Покупайте белорусское

Сегодня, в не самый простой период, нашу страну хотят дестабилизировать и делают это всеми возможными способами. В последнее время пошатнуть экономику Беларуси пытаются постоянным введением всё новых и новых санкций, из-за них люди вынуждены отказаться от любимых брендов во многих сферах производства. Но мы не отступаем, и наши производители различных товаров радуют отличной заменой ушедших с белорусского рынка многих видов продукции.
 
Прекрасную новость я прочитала не так давно. Председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков рассказал, что в скором времени на белорусских прилавках появятся наши аналоги популярных импортных сладостей. В Славгороде уже запустили новое предприятие: линию, которая позволит выпускать ежегодно до трёх с половиной тонн ассортимента желейной продукции. Фактически всё то, что представлено на полках под торговым названием Haribo. Известие, действительно, замечательное и, на мой взгляд, демонстрирующее способность отечественных производителей удачно заполнять освободившиеся ниши в торговле. А ведь это не первый случай, показывающий, на что способны «наши». При этом соотношение цена-качество гораздо привлекательнее, чем у привезённых товаров. Например, сегодня отличная альтернатива зарубежной косметике – «Белита». Уходовые и декоративные средства для волос и тела давно полюбились нашим соотечественникам и жителям стран, в которые она отправляется на экспорт.
То же можно сказать и о продуктах питания. В городах Беларуси производят отличные сыры как мягких, так и твёрдых сортов, ничем не уступающие импортным. В этом я убедилась на днях, специально приобретя в магазине сыр «Пармезан», который многие так любят добавлять в пасту. Разницы я не заметила, а сравнить мне есть с чем: доводилось пробовать и итальянский, и швейцарский.
Касается это и текстиля. Существует много белорусских брендов вещей, качественных и красивых. Есть несколько белорусских дизайнеров, странички которых я просматриваю периодически в социальных сетях, и поначалу даже была удивлена и не верила, что у нас тоже могут так замечательно шить.
Поэтому волноваться совершенно нет причин и стоит помнить, что мы должны рассчитывать только на себя и свои силы. Ведь сейчас имеется прекрасная возможность у большого и малого бизнеса продвигать свои товары. Частным лицам и предприятиям сейчас открыто много дорог для реализации новых проектов и интересных задумок.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"