Помнить о героическом прошлом – наш священный долг

В рамках расследования преступлений фашистов на Кормянщине прокурором следственной группы – заместителем прокурора Кормянского района Иваном Монченко в ходе расследования уголовного дела № 21028030022 произведён осмотр документов.

Среди изученных документов – акты об установлении и расследовании злодеяний немецко-фашистских захватчиков, печатные издания, а также иные источники информации.
Во всех них имеются достоверные сведения о 29 сожжённых и уничтоженных немцами населённых пунктах на территории Кормянского района. Воспоминания местных жителей об этом имеются и в печатном издании «Память сердца»: воспоминания о Великой Отечественной войне через 70 лет». Приведём некоторые из них.
«Когда началось освобождение, шли сильные бои. Фашисты озлобились, как проходили, так и жгли всё подряд, с одного края начинали, другим заканчивали. И осталось от нашей большой деревни всего два целых дома. Лишь печные трубы торчали среди пожарищ». (д. Волынцы).
«Бои возле нашей деревни шли большие. После боёв идти по полю было невозможно, всюду лежали трупы солдат и наших, и немецких. Деревню Старая Халаповка, которая находилась ближе к лесу, немцы спалили дотла». (д. Старая Халаповка).
«Когда пришли оккупанты, многие жители деревни перебрались в землянки. В домах жили фашисты. Часть строений разбиралась. Брёвна и доски немцы отправляли на строительные и оборонительные работы…
После войны я поехала в родную деревню. В доме всё вокруг было развалено: не было печки, а окна стояли без стёкол». (д. Высокая).
«Я видела переправу через Сож наших солдат и как пылала в огне моя деревня. Мы пришли на пепелище. В Почтовой Глинке сгорело много домов. Ещё несколько дней, а то и недель по реке Сож со стороны Славгорода плыли убитые солдаты. Жители вылавливали трупы в реке и делали захоронения в лесу или прямо на берегу». (д. Почтовая Глинка).
«Полтора месяца пряталась в землянке от немцев. Дом наш в Вощанках сожгли. Наступили холода, и я перебралась в посёлок Дубролеж, где жили три сестры мужа. Они и спасли от немцев до самого освобождения района». (д. Вощанки).

В. Кошель, учитель истории гимназии г.п. Корма
– Сохранение ис-торической памяти – наш долг. Великая Отечественная война стала самой кровопролитной в истории человечества. Люди погибали не только на фронте, во время боёв, с оружием в руках. Убиты, замучены, умерли от голода, ран, болезней миллионы мирных жителей, в том числе беззащитных женщин, детей, стариков. Сломаны миллионы судеб. Даже наша небольшая Кормянщина потеряла сотни людей. И сегодня, несмотря на то, что с момента окончания войны минуло почти восемь десятилетий, все преступления должны быть раскрыты. Пусть не ради наказания виновных, ведь большинства из них уже нет в живых. О каждом погибшем надо помнить, чтобы знать цену мира, чтобы подобное больше никогда не повторилось на нашей земле.

«В войну мне было неполных 14 лет. Услышали мы страшную весть – война. Немцы уже жгли городской посёлок Корма. Из деревни Литвиновичи, которая находится на расстоянии 10 километров от райцентра, было видно зарево на небе». (г. п. Корма).
«К зиме жителей снова выгнали из деревни. Зимовали в деревне Задубье. Не разрешали немцы никуда уходить. Хотя многие пробирались в свои деревни за зерном. Это было очень опасно, кто попадался немцам, расстреливали. Они даже мельницу в Задубье уничтожили. Облили бензином и подожгли…». (д. Задубье).
«Много страшного пережили, не хочется и вспоминать: как расстреливали мирное население за каждого убитого партизанами немца, как сожгли Каменку, тогда это был Кучин, за то, что партизаны взорвали почту со всей фашистской перепиской, как непосильно работали мы, дети, вместе со взрослыми, как прятались в холодном осеннем лесу от озверевших оккупантов, которых погнали наши войска». (д. Кучин).
«В Корме жил брат матери. Однажды мы пошли в Корму к дяде, здесь узнали, что его дом немцы сожгли. Кто-то донёс фашистам, что дядя связан с партизанами». (г. п. Корма).
«Учились в домах колхозников, так как здание школы было сожжено во время отступления немцев». (п. Вознесенск).
«Мы несколько дней прятались в блиндаже в конце огорода: мама и пятеро детей. А по полю, по лугу – немцы на мотоциклах, и говор слышен чужой, громкий и грубый. Вылезли, когда немного стихло. А они уже хозяйничают вовсю в деревне. Сожгли церковь, школу. Из многих хат вынесли вещи, иконы». (агрогородок Литвиновичи).
Отдельные узники при допросах в рамках расследования уголовного дела также свидетельствовали об уничтожении их домовладений в ходе Великой Отечественной войны, однако непосредственными очевидцами сожжения деревень не являлись.
В материалах о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Кормянском районе (город Гомель), составленных в 1944 году Чрезвычайной государственной комиссией, имеются упоминания о полном уничтожении немцами шести деревень, а также частичном уничтожении объектов инфраструктуры, построек и домовладений в не менее чем восьми деревнях, домовладения в которых были сож-жены фашистами полностью или частично в период Великой Отечественной войны.
В книге «Бурелом: сборник архивных материалов» (авторы С. Кадуцкий, А. Ушев) содержится информация об уничтожении отдельных объектов инфраструктуры партизанами. Бывший узник мест принудительного содержания мирного населения в годы Великой Отечественной войны П. И. Ладесов в ходе допроса 3 ноября 2021 пояснил, что часть домовладений в д. Салабута была уничтожена партизанами вместе с немецкой техникой.
В печатном издании «Без срока давности» содержится акт Кормянской районной комиссии ЧГК о преступлениях, совершённых немецкими оккупантами в районе, от 25 ноября 1944 года, а также в издании имеется протокол допроса бывшего военно-
служащего 255-го полка 110-й немецкой пехотной дивизии Р. Гломба о военных преступлениях, совершённых полком в Гомельской области, где указана информация о том, что не менее 78 жилых домов на территории Кормянского района было разрушено в целях использования материала для строительства блиндажей:
– Откуда 255-й полк брал лесоматериалы для строительства оборонительных сооружений?
– В районе Кормы и раньше, что в семи примерно километрах от неё. Для строительства землянок, блиндажей использовался лесоматериал от разбираемых немецкими солдатами крестьянских домов. Дома разбирались и привозились на место, к блиндажам, как правило, ночью. Это делалось с той целью, чтобы наш противник, Советская Армия, не могла обнаружить солдат и вообще расположение полка.
– Сколько всего крестьянских домов разрушено в целях использования материала для строительства обороны в районе Кормы и раньше, что в семи километрах от неё?
– Я знаю хорошо, что для строительства землянки-блиндажа лишь для одного взвода использовались леса от разборки не менее одного крестьянского дома, тем более что при этом никто не стремился экономить или рационально использовать материал. Учитывая, что для одного взвода требовалось и израсходовано леса полностью от одного дома, то есть из расчёта на каждый взвод разбирался один крестьянский дом, то можно подсчитать, сколько всего разобрано крестьянских домов. Каждая рота имела три взвода, а в двух батальонах полка было восемь рот. Это уже 24 взвода. Сюда следует добавить ещё четыре взвода: сапёрный, связи, санитарный, хозяйственный. Таким образом, уже получается 28 взводов. Кроме этого, для строительства землянок для штабов восьми рот, двух батальонов и одного штаба полка – для каждого требовалось столько леса, сколько и на взводы. Значит, к цифре 28 нужно добавить еще 11. Таким образом, по скупому подсчёту, без преувеличений, можно твёрдо сказать, что всего разобрано 39 крестьянских домов для строительства землянок-блиндажей в районе, что примерно в семи километрах от Кормы. Но поскольку мы, наш 255-й полк, по окончании работ в этом месте передислоцировались в район Кормы, где вновь начали и произвели строительство блиндажей-землянок, то в таком случае число разобранных советских крестьянских домов в том и другом районах будет составлять 78.

А. Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
– «В последнее время мы все чаще слышим: «А зачем все это надо, давайте все забудем». Под этим казалось бы безобидным лозунгом кроется чудовищная вещь. Это попытка не только забыть, но и переписать историю последней войны, отнять подвиг нашего народа у нас. Мы этого не должны забывать, мы не должны никому отдать эту Великую Победу, потому что это свидетельство величия советского народа, потомками которого являемся и мы».
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбе Кормянского района. Она коснулась каждой семьи на нашей земле. И даже спустя десятилетия найдены и упокоены далеко не все погибшие, остаётся неизвестной судьба пропавших без вести земляков, не заживают раны в душах тех, жизни чьих близких забрали страшные годы. Каждый день и каждую ночь в оккупации до самой последней своей минуты не забудут те, кто даже маленькими детьми пережил ужасы военных лет. И сегодня, в Год исторической памяти, каждому из нас особенно важно помнить каждого, помнить всё, что происходило на белорусской земле…

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"