Превентивный надзор

Превентивный надзор устанавливается за лицами, указанными в частях 3 и 4 статьи 80 УК Республики Беларусь, для наблюдения за их поведением, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

Установление, продление и прекращение превентивного надзора, а также изменение его требований осуществляются судом в соответствии с Уголовным Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь. Такой надзор после освобождения из исправительного учреждения устанавливается: за лицом, допустившим особо опасный рецидив преступлений, либо за лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, судимым за преступление, совершённое в составе организованной группы или преступной организации.
Превентивный надзор после освобождения из исправительного учреждения может быть установлен за совершеннолетним лицом, судимым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь на момент освобождения из исправительного учреждения оно признано злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания, либо если оно в пределах срока судимости более двух раз в течение года привлекалось к ответственности за совершение административных правонарушений, за которые законом предусмотрено взыскание в виде административного ареста.
Суд обязывает лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдать следующие требования: прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел; уведомлять ОВД о перемене места работы или жительства; выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия ОВД. Кроме того, суд может обязать данное лицо не посещать определённые места; не покидать своё жилище в указанное время суток; являться в ОВД для регистрации от одного до четырёх раз в месяц; не выезжать за пределы Республики Беларусь.
При осуждении лица, за которым был установлен превентивный надзор, к наказанию в виде ограничения свободы, ареста или направления его в лечебно-трудовой профилакторий надзор приостанавливается со дня начала срока отбывания этим лицом наказания или его нахождения в ЛТП и считается возобновлённым со дня окончания срока отбывания наказания или нахождения в ЛТП.
Превентивный надзор прекращается: по истечении срока, на который он был установлен, если он не был продлён судом в соответствии с законодательством Республики Беларусь; в случае погашения или снятия судимости; досрочно по представлению ОВД, если лицо, за которым установлен надзор, соблюдало его требования и не совершало преступлений и административных правонарушений. При этом в отношении лица, указанного в пункте 1 части 3 статьи 80, превентивный надзор прекращается не ранее как по истечении трёх лет после отбытия им наказания в виде лишения свободы; в случае осуждения лица, за которым установлен надзор, к наказанию в виде лишения свободы; в случае смерти данного лица; в случае высылки (депортации) из Республики Беларусь иностранного гражданина либо лица без гражданства, за которым установлен превентивный надзор.
Превентивный надзор за лицами, указанными в пункте 2 части 3 и части 4 статьи 80, может быть продлён судом в пределах срока судимости в случае несоблюдения этими лицами требований данного надзора или их привлечения более двух раз в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений, за которые законом предусмотрено административное взыскание в виде ареста.
На учёте в уголовно-исполнительной инспекции ОВД на 1 июня 2022 года состояло 5 лиц, в отношении которых установлен превентивный надзор. За нарушение его требований гражданин Ч. осуждён к наказанию в виде лишения свободы.
Чтобы остаться на свободе, проживать в кругу своих родных и близких, уголовно-исполнительная инспекция призывает поднадзорных соблюдать все требования и ограничения, связанные с осуществлением превентивного надзора.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"