Сезон зелёной жатвы набирает обороты

Пятница. Конец рабочей недели. Вдруг в редакции раздался звонок: «В КСУП «Совхоз Кормянский» вовсю идёт заготовка кормов, работают тракторы. Торопитесь, будет дождь». Эти слова мы, журналисты, хотели услышать уже давно и ждали не меньше аграриев, когда же наступит долгожданная пора подготовки к зиме. Две минуты – и мы уже едем в направлении указанного места.

Нас встречал красивый, чистый трактор, который ловко формировал тюки с травой, закручивая их в специальную плёнку. За рулём сидел на первый взгляд строгий, но очень приятный при общении тракторист-машинист Владимир Грищенко. Он впустил нас к себе в кабину, показал свою чудо-технику. Трактор и пресс белорусского производства, в хозяйстве он такой один и доверить его могли только профессионалу. Машина просто напичкана интеллектом: система, предупреждающая о готовности формировать рулон, и прочая умная начинка была понятна только самому хозяину. Вдруг что-то запищало, механизатор загадочно произнёс: «Ну что, девчонки, идёмте, покажу вам красоту!». И тут на наших глазах откуда ни возьмись появился рулон, удерживаемый щупальцами трактора. Закрутилось-завертелось – и на землю лёг зелёный травяной «пирожок». Владимир Викторович рассказал, что очень любит свою работу за то, что виден её результат, за атмосферу, за отношение руководства к людям. В процессе заготовки директор сельхозпредприятия Михаил Флорьянович постоянно рядом или на связи. С таким подходом трудиться веселее и приятнее.
К слову, Михаил Васильевич, действительно, был здесь. Заметив наш интерес к процессу, он предложил показать все его этапы. Сказано – сделано! Мы рванули на другой участок, где шёл покос. Запах свежескошенной травы, летающие вокруг птицы, звуки леса завораживали. Не удивительно, что аграриям в поле работается с удовольствием. На одной половине площади трава лежала ровным ковром. Её скосил комбайнёр Александр Мироненко. А на другой – она уже была сформирована в ровные рядки, ожидающие приезда трактора с граблями, – здесь уже потрудился тракторист Виталий Русецкий. Признаться, мужчины с неохотой останавливали свои трактора, но общались с нами доверительно и приветливо: «Работаем! Настроение отличное, кормят-поят по расписанию, как положено. А в любой погоде надо видеть плюсы – сейчас, например, не жарко. Идём дружно, процесс спорится. Что ещё надо?».
На наш вопрос об урожайности руководитель сельхозпредприятия отвечает:

– Неплохая. Если вовремя посадить, вовремя подкормить, то она такой и должна быть. А ещё и убрать надо своевременно. У нас в хозяйстве каждый понимает, что сейчас он нужен на своём месте. Вот скоро дождь пойдёт,
а мы продолжим работать – весенний день год кормит! Думаю, зимой животноводы за это скажут нам спасибо.

Перекинувшись парой слов с механизаторами, решили им не мешать и оправились посмотреть на закладку силосных ям. Начинается процесс, конечно же, в поле. Здесь идёт скашивание зелени и её измельчение. Зелёная масса погружается в грузовую машину и перевозится на место, где она будет храниться – на ДМБ «Высокое». Там уже работали два огромных трактора и автомобиль МАЗ. Тяжеловозы сновали туда-сюда, подминая под собой «зелёнку» – её аромат разносился по округе. Пока грузовик высыпал массу, маленькая шустрая помощница, не обращая внимания на дождь и смущаясь камеры репортёров, посыпала заготовку солью – здесь все этапы соблюдаются чётко. Одно подминание, другое – и гора силоса становится меньше на глазах, освобождая место для следующей партии.
Начинало темнеть: солнце оставалось в прежнем режиме, но навалившиеся тучи диктовали свои правила. Дорога проходила не в тишине: мы делились эмоциями, а телефон Михаила Флорьяновича не умолкал, вопросов, требовавших его участия, хватало: куда направить технику, где взять запчасти и многие другие получали незамедлительную реакцию: «Я вас услышал, сейчас всё улажу и перезвоню».
Ну, что же, горячая пора набирает обороты. Наши встречи с аграриями станут чаще. Ведь каждая такая поездка – это возможность быть ближе к земле, к людям села.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"