У войны нет срока давности

Страх, боль, отчаяние, непонимание… Как они, наши деды и прадеды, могли это выдержать. Как они, солдаты Советской армии, женщины и старики, дети выносили зверства немецких карателей. Где черпали силы, чтобы защищать Родину? Убивать, сжигать заживо, насиловать, закапывать живьём, содержать в концлагерях и гетто на голой земле, в холоде, без еды и воды… В каких семьях выросли немецкие нацисты? Кто учил их так безжалостно издеваться над людьми?
Недавно прочитала книгу «Без срока давности. Беларусь. Гомельская область». Подготовлена к изданию Национальным архивом Республики Беларусь. В ней собраны факты преступлений нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Впечатления от прочитанного останутся со мной навсегда.
22 июня 1941 года на рассвете войска нацистской Германии перешли государственную границу и начали боевые действия против СССР. В Гомеле осенью 1941 было создано четыре гетто. В Жлобине и Корме – по два. В Рогачёве, Брагине, Хойниках, Речице – по одному. Всего на территории Гомельской области было образовано около 20 гетто. В населённом пункте Красный Берег Жлобинского района в июне 1944 года оккупанты создали сборный пункт. Нацисты отбирали у матерей детей в возрасте 8-14 лет. На этом пункте дети проходили медицинский осмотр, после чего их грузили в поезда и отправляли в Германию для взятия крови на лечение раненых немецких солдат и офицеров. Всего таким образом было вывезено 1990 детей. Немецко-фашистские палачи преднамеренно распространяли эпидемию сыпного тифа среди советского населения и солдат Красной Армии (лагерь в Озаричах Калинковичского района). А 14 января 1944 года в деревне Ола Светлогорского района было сожжено заживо 1758 человек, в основном женщин и детей. Более тысячи жителей Кормянского района погибло, почти полторы тысячи было угнано в немецкое рабство в период коричневой чумы.
Бесчеловечность и жестокость проведённых нацистами экзекуций поражает своей масштабностью. Вдумайтесь в эти цифры. На территории только Гомельской области погибло 329 690 человек. Притом, что данные эти весьма приблизительны. И, как показывает практика расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в настоящее время эта цифра может быть в разы больше.
Обо всех ужасах войны на территории нашей области напоминают нам многочисленные памятники. И если вы ещё не были в мемориальных комплексах «Ола» в Светлогорском районе, «Красный Берег» в Жлобинском, «Озаричи» в Калинковичском, то обязательно посетите эти места. Расскажите своим детям о тех страшных событиях. Чтобы помнили. Чтобы берегли родную землю. Чтобы знали историческое прошлое своей страны. Ведь у тех, кто не помнит своего прошлого, нет будущего. А книгу «Без срока давности. Беларусь. Гомельская область» можете почитать, обратившись в Гомельскую областную библиотеку. Думаю, что каждый, кто возьмёт её в руки однажды, как и я будет помнить о прошлом своей страны всегда.

Елена Лещенок

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"