Вы убирайте, мы намусорим ещё

Наведение порядка на земле всегда было одним из самых главных приоритетов в жизни нашего общества. Работа для этого ведётся весьма эффективно, ведь гости страны сразу замечают чистоту и уют в наших населённых пунктах. Но не было бы этой публикации, если бы всё было так безоблачно.

На прошедшей неделе в редакцию районной газеты поступил звонок от неравнодушных граждан, которые сетовали на спиленные деревья и разбросанные по земле ветки на территории старого кладбища по улице Первомайская городского посёлка. Выехав на место, мы увидели огороженную территорию, несколько могил и заваленную ветками землю. Кроме того, несознательные граждане уже успели набросать за ограждение пластиковых бутылок, автомобильных покрышек, пакетов и прочего мусора. Недалёк тот день, когда это место превратится в стихийную свалку.
Как прокомментировал мастер ТБО КЖПУП «Корма» Дмитрий Бисюков, ситуация на Первомайской работникам коммунальной службы известна и соответствующая заявка от жителей посёлка зарегистрирована. Он пояснил, что на данный момент проводится уборка на Центральном кладбище, которое, как и многие в нашем районе, пострадало от сильного ветра. Как только работы там буду закончены, на старом кладбище также наведут порядок. В то же время Дмитрий Петрович обратил внимание, что люди сами создают свалки: выносят мусор с приусадебных участков и выбрасывают его в неположенных местах, причём происходит это даже во время проведения уборки территории коммунальниками.
Такой вот замкнутый круг получается. Так, может, прежде чем ругать кого-то, стоит начать с себя? Выбрасывайте мусор в специальные контейнеры, устройте на своём участке компостную яму для утилизации растительных остатков. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"