Хранители природы

Ежегодно 5 июня в Республике Беларусь отмечается День охраны окружающей среды, являющийся и профессиональным праздником экологов Кормянского района.

Эта знаменательная дата считается одним из самых важных событий экологического календаря и призвана привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, пробудить в каждом человеке желание способствовать охране природы.
В Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды трудятся две милые девушки – Елена Шлеменкова и Алеся Хрущёва. Елена Николаевна в должности начальника не более года. Алеся Лаврентьевна работает на протяжении четырёх лет. Именно они контролируют санитарное состояние района. Только за пять месяцев текущего года ими проведено 77 мониторингов, 20 мероприятий технического характера, где выявлено 328 нарушений. За столь короткий промежуток времени сотрудники инспекции привлекли к административной ответственности 20 виновных лиц, составили 4 акта вреда и установили факты ущерба, нанесённого окружающей среде.
В их компетенцию также входит постоянная профилактика самовольного удаления объектов растительного мира (деревьев), несанкционированного размещения отходов на землях, незаконного выжигания сухой растительности и трав на корню.
Проводят большую работу и по борьбе с инвазивным растением – борщевиком Сосновского, применяя при этом все меры по его уничтожению.

Сотрудники районной инспекции принимают активное участие в проводимых акциях и мероприятиях по озеленению Кормянщины. И, как отметила Елена Николаевна, все посаженные деревья и кустарники хорошо приживаются и набирают рост, что не может не радовать.
В свой профессиональный праздник экологи обращаются к жителям и гостям района, которые любят проводить отдых у воды, в лесу: Не засоряйте берега, лес мусором. А если увидите беспорядок, уберите, даже если разбросали его не вы. Мы должны с заботой относиться к природе, не загрязнять леса, водоёмы, прибрежные полосы, не заниматься незаконной заготовкой древесины, не уничтожать охраняемых животных, птиц, растения. Берегите флору и фауну и изучайте законодательство по их защите. Природа нашей любимой Кормянщины – наше общее богатство. Это хрупкий мир, нуждающийся не только в бережном отношении, но и её защите.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"