Я люблю лён за…

Наталья Ананенко, воспитатель:
– … вкус и действие на организм. Семя льна – неотъемлемый продукт в моём рационе. С него начинается утро – добавляю в каши, смузи, йогурты. Могу съесть немножко в течение дня. Это очень вкусно, а главное – полезно: богато витаминами группы В, магнием, калием, фосфором, снижает давление и нормализует пищеварение. Мне кажется, после его употребления я себя чувствую легко и свободно весь день.

Наталья Старовойтова, воспитатель:
– … за его историю и качество. Лён у белорусов всегда был в почёте, мы продолжаем любить его и сейчас. В нашей семье в ходу повседневные вещи из льна – одежда, кухонные полотенца, обувь с льняными элементами и особенные предметы быта, например, праздничная скатерть и салфетки, которые мы бережём и используем только по особым случаям. Есть у нас и льяные вещи, оставшиеся от бабушек – это настоящее сокровище, которое перейдёт следующим поколениям.

Виктория Короткевич, воспитатель:
– … за его тактильные свойства, дарящие особое чувство комфорта. Несколько лет назад в магазине нашей текстильной фабрики я купила льняную простыню, или, как сказала продавец, простыню с «котольном». Она настолько мне полюбилась, что потом я ещё не раз покупала их для себя и в качестве подарков. Постельное бельё с добавлением льняных волокон приятное, комфортное, экологичное, на нём даже спится приятнее.

Ольга Сапего, помощник воспитателя:
– … за его полезные свойства. Я поклонница льняного масла. Однажды прочла, что одна ложка такого масла полностью покрывает дневную потребность человека в жирных кислотах Омега 3, предотвращает образование тромбов, сгущение крови, помогает пищеварению. Перед тем, как начать принимать его регулярно, посоветовалась с врачом. Он разрешил, теперь масло льна в моём повседневном рационе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"