За его работой стоят судьбы людей

Не так давно коллектив Кормянской прокуратуры пополнился новым специалистом. Должность заместителя прокурора занял Никита Попов, который продолжил славные дела своих предшественников по защите прав государственных предприятий
и граждан района.

Профессия юриста всегда привлекала молодых людей. Отдал ей предпочтение и Никита Попов, выпускник Ворновской школы нашего района.
Никита Викторович говорит, что изначально был расположен к работе в милиции, поскольку о ней больше знал. А поступление на факультет государственного управления и права Академии управления при Президенте Республики Беларусь и дальнейшая учёба поколебали его взгляды, показав, что есть и иные структуры, нужные, важные и интересные.
Первые представления о надзорном органе, по его словам, он получил в прокуратуре Октябрьского района города Минск. Затем решил продолжить подробное наглядное ознакомление с другими юридическими подразделениями, для чего применил запланированные после каждого курса практические занятия. Пользуясь правом выбора, изу-чил деятельность Кормянского нотариата, затем Комитета государственного контроля Гомельской области.
При распределении как имеющего крепкую теоретическую и практическую подготовку, администрация учебного учреждения с согласия прокурора Гомельской области, направила его в прокуратуру города Рогачёв, где он приступил к самостоятельному труду. С большим объёмом работы справлялся чётко, одновременно накапливал опыт, узнавал тонкости дела. Каждая успешно решённая ситуация добавляла в его копилку знаний и умений.
Текущий год Никита Попов считает самым удачным, потому что начал его на своей земле, ведь малую родину не заменит ни одно место на свете. А предшествовало этому, предложение должности заместителя прокурора Кормянского района. Такое повышение дорогого стоит и ко многому обязывает. Конечно, он согласился и не жалеет об этом. За прошедшие полгода влился в коллектив, усвоил задачи, как общие, так и стоящие перед ним. Имеет первые успехи.

Работа у молодого заместителя прокурора района серьёзная и ответственная. Направлена она на защиту прав государственных предприятий и граждан. В связи с этим он осуществляет уголовно-судебный надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным судебным постановлениям, гражданским делам, соблюдением законодательства об исполнительском производстве. В 10-дневный срок изучает приговоры по законности и обоснованию, чтобы выявить причины для апелляционных протестов.
День у Никиты Викторовича занят до предела. Ему приходится вникать в каждый документ, перечитывая его содержание, писать отказы либо обжалования, участвовать в заседаниях суда, проводить проверки в организациях и предприятиях. Кому-то, возможно, его обязанности покажутся скучными и неинтересными, но для него они – раскрытая книга, за которой стоят судьбы людей, которые он вершит согласно закону.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"