«Золотая» шестёрка Кормянщины

Центральная площадь Кормы вчера стала местом, где собрались самые нарядные и счастливые ребята нашего района, главные лица события. 10 июня состоялся выпускной вечер для ребят, окончивших 11 класс. 144 учащимся вручили аттестаты об общем среднем образовании, 6 девушек, шесть наших гордостей, стали обладательницами «золотых» медалей и аттестатов особого образца. Что для них значит это достижение и каких усилий оно им стоило? Каковы их следующие цели? Обо всём этом бывшие школьницы, а ныне абитуриентки рассказали на страницах районной газеты.

Юлиана Левоненко, ученица средней школы №1 г.п. Корма, уже знакома читателям – о её успехах мы рассказывали на страницах нашей газеты. Сейчас новый этап в её жизни, а значит пора новых достижений – девочка окончила школу с «золотой» медалью.
О том, каких усилий ей это стоило, сложно ли было учиться, Юлиана рассказывает:
– Отличная учёба – это не только моя заслуга, но и преподавателей, родителей. Я очень признательна всем, кто помогал и верил в меня: педагогам и маме – это моя самая главная группа поддержки.
Юлиана признаётся, что временами становилось трудно, особенно в 11 классе, но, оглядываясь назад, было жаль сбавлять темп. За это она гордится собой и своими результатами. Конечно, пришлось чем-то жертвовать. В выпускных классах девушка реже играла на любимых музыкальных инструментах – гитаре и укулеле, всё чаще интересовалась науками, особенно физикой.
На вопрос, студенткой какого вуза решила стать, Юлиана отвечает, что ещё не определилась с поступлением. Из-за широкого круга интересов ей нравится много профессий и несколько университетов. Что же, пожелаем ей удачи. Мы уверены, у такой талантливой девушки обязательно всё получится!

Ксения Шотик – весёлая, активная, приветливая девочка. В этом году она окончила гимназию и приняла одно из важнейших решений в своей жизни – продолжить семейную династию. Ксения желает стать педагогом, как её родители и другие члены семьи. Даже вуз выбрала тот же, где учился папа, а сейчас преподаёт дядя. Ксюша признаётся, что когда близкие узнали о её намерениях, были рады и поддержали.
О годах учёбы в школе выпускница говорит, что это было очень интересное время. Уроки она любила, видимо, поэтому тяжело никогда не было. Педагоги умели заинтересовать, грамотно преподнести информацию, за что она безмерно им благодарна. В то же время похвалить может и себя: не ленилась, каждый день работала над собой.
Когда появлялось свободное время, девушка старалась уделить его решению тестов по предметам или провести с друзьями. Вместе они гуляют по городу и обсуждают планы на будущее. Скоро разойдутся каждый своей дорогой, но продолжат общаться и делиться успехами. А они, непременно, произойдут у каждого, по-другому у кормянских ребят быть не может.

Алина Костюкова – выпускница Струкачёвской средней школы. В этом году закончился важнейший этап её жизни и начнётся следующий – девушка будет поступать в Могилёвский институт МВД Республики Беларусь.
Профессию выбирала самостоятельно. Говорит, что привлекла романтика, которой понизаны фильмы и книги о деятельности правоохранительных органов, а также цели этой работы: стоять на страже справедливости и быть полезной людям.
Алина рассказывает, что благодаря педагогам, их умению находить подход к детям, заинтересовывать своим предметом, всегда быть рядом, учёба в школе приносила ей удовольствие. Она с детства росла любознательной, интересовалась всем на свете, при этом находила время на общение с друзьями, прогулки, беседы. Кроме того, девушка всегда вела активную социальную жизнь – являлась активисткой БРСМ, участвовала во всех акциях и мероприятиях, проводимых общественной организацией. Алина убеждена, что эти качества своего характера она не растеряет и во время учёбы в вузе.
Девушка с теплотой и большой признательностью отзывается о своих учителях и той роли, которую они сыграли в её судьбе. А ещё она рада, что получив золотую медаль, прославляет родную школу и любимых педагогов.

Вероника Федоренко, выпускница средней школы №1 г.п. Корма, с большим трепетом рассказывает об окончании школы и своём статусе абитуриента:
– Это очень волнительное время, но выпускные экзамены, ЦТ, поступление в вуз заставляют активизировать все свои силы. Готовилась долго и серьёзно, особое внимание уделяла любимым предметам – химии и биологии, но и о других уроках не забывала. В учёбе очень помогали педагоги, за что им огромная благодарность. Сейчас главное успешно сдать централизованное тестирование и поступить.
С профессией девушка определилась давно – хочет поступить в Витебский или столичный медицинский вуз и стать врачом стоматологом или хирургом. Конечно, выбор дочери родители одобрили и всячески поддерживают её. А это дорогого стоит на настоящем отрезке жизненного пути.
С некоторым волнением Вероника представляет себе учёбу в университете. Новые дисциплины, поток знаний, знакомства и совершенно непривычная обстановка вселяют в неё определённое волнение, но она уверена: всё сложится благополучно. Главное – прийти к своей цели.

Диана Белоусова – серьёзная и по-взрослому ответственная выпускница Ворновской средней школы. Окончить школу с «золотой» медалью было большим желанием девушки. Сейчас у неё новая цель – поступление в столичный вуз.
Профессию Диана выбрала такую же серьёзную, как и сама – адвокат или юрист. Верховенство закона и справедливости, честность и порядочность – это то, что привлекает её. Для того, чтобы мечта сбылась, девушка много занималась. Во время учёбы в школе участвовала в олимпиадах по различным учебным предметам – от химии до русского языка, поэтому уже успела проверить качество своих знаний. За все успехи в учёбе искренне благодарит педагогов.
На достигнутом Диана останавливаться не собирается – мечтает поступить в вуз и окончить его с «красным» дипломом. Потенциала для этого у неё хватает, а значит всё непременно получится.

Полина Асмоловская – ещё вчерашняя ученица гимназии г.п. Корма, а сегодня – абитуриентка, перед которой стоит серьёзный жизненный выбор. И его она уже сделала, решив, что станет юристом. Долгие месяцы и даже годы усердной учёбы являются гарантом и шагом на пути к мечте.
Девушка признаётся, что учёба не была лёгкой, но с помощью талантливых педагогов, поддержки мамы и собственной целеустремлённости одиннадцать лет учёбы в школе были интересными и результативными. Конечно, много времени уходило на уроки, меньше – на прогулки с одноклассниками. Но это того стоило. Сейчас черёд вузовской подготовки. Полина слегка переживает перед неизвестностью: тяжело ли будет даваться наука, как сложится новая компания и отношения со старыми друзьями?
Девушка говорит:
– Золотая медаль не была целью, а лишь приятной оценкой успешной учёбы. Я рада представлять свою гимназию, быть в числе лучших в районе. В дальнейшем я буду и дальше стараться жить и учиться так, чтобы приносить пользу обществу, чтобы мои родные, близкие, друзья, земляки могли мною гордиться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"