75 лет на страже безопасности

Нынешний год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти. Становление и развитие Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям неразрывно связано с историей края.

Своё летоисчисление пожарная станция начинает с 1912 года, когда в нашем местечке появились первые вольно-пожарные общества. Их председателем был дворянин Аполлон Радзевич. Он же в 1914 году стал председателем Кормянского правления пожарных обществ, а его заместителем был потомственный гражданин Константин Гринкевич.
Добровольные пожарные располагались в кирпичном здании по улице Гомельской. Там же находилась каланча. По первому зову мастерские бросали свою работу, превращались в пожарных и на конной повозке спешили на помощь. После войны уже была сформирована настоящая пожарная команда из 18 человек, руководил которой Василий Сафронов. На службе у пожарных имелись трофейный немецкий автомобиль «Форд», на котором крепилась бочка с водой, ручной насос «Челенж», два коня, две водовозки. Позже на вооружении появились мотопомпы.
Годы шли, станция развивалась. Сейчас пожарная часть нашего района – это современная развитая структура, оснащённая инструментами и техникой, позволяющими справиться с любой возникшей чрезвычайной ситуацией.
Нынешний год для Кормянского РОЧС особенный – коллектив части отмечает 75-летний юбилей и по праву гордится своей историей. А чем живёт организация теперь, расскажут заместители её руководителя.

Руслан Борисенко, руководит направлением оперативно-тактической деятельности и гражданской обороны

– В моём подчинении находятся старший инженер, курирующий вопросы гражданской обороны Владимир Цыкуненко, 3 начальника караулов с личным составом по 8 человек каждый, а также начальник поста с личным составом в количестве 7 человек. У нас на вооружении 6 автоцистерн, автолестница и пожарная насосная станция. Главные задачи – обеспечивать постоянную боевую готовность дежурных смен, повседневный контроль за состоянием гарнизонной службы в Кормянском районе. Также мы координируем деятельность аварийно-спасательных служб организаций района при чрезвычайных ситуациях. Проводим работу по вопросам территориальной гражданской обороны. Постоянно осуществляем занятия с рядовым и начальствующим составом по системе боевой, пожарной аварийно-спасательной подготовки. Участвуем в круглогодичной спартакиаде среди работников ведомства, внедряем в деятельность новые приёмы и способы тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием современных видов пожарной, специальной аварийно-спасательной техники и оборудования, а также огнетушащих средств.

Олег Пугачёв, начальник инспекции надзора и профилактики

– Наша работа зачастую незаметна обычному человеку. Мы – те люди, которые занимаются нормативно-технической деятельностью в отделе. Отвечаем за соблюдение пожарной безопасности на объектах строительства, выявление и устранение нарушений, разработку необходимой документации. Кроме того, проводим рейдовые мероприятия, например, в период заготовки кормов и уборочной кампании, новогодних и рождественских праздников и других важных событий. По их результатам осуществляем подготовку рекомендаций, предписаний и при необходимости привлекаем виновных к административной ответственности.
Ещё одна немаловажная функция нашей инспекции – расследование пожаров и причин их возникновения, выявление виновных лиц. Чтобы это прошло эффективно, взаимодействуем с различными службами: органами Следственного комитета, РОВД, прокуратурой. А чтобы не допускать подобных происшествий, занимаемся надзорно-профилактической работой в жилом секторе, в том числе принимаем участие в работе смотровых комиссий.

Дмитрий Лашкевич, курирует направление деятельности по идеологической работе и кадровому обеспечению, а также пропаганде и взаимодействию с общественностью

– Главная моя обязанность – идеологическая работа с личным составом. Вместе мы проводим различные мероприятия: обсуждаем важные общественно-политические, экономические события, происходящие в стране, области, районе. Здесь имеет большое значение работа по опровержению фейковой информации, распространяемой в интернете. Организовываем общий досуг как для членов коллектива, так и для их семей. В текущем году с особым вниманием относимся к мероприятиям, приуроченным к Году исторической памяти. Посещаем памятные места, оказываем шефскую помощь в благоустройстве мест воинских захоронений, часто наведываемся и в районный мемориальный музей имени П.Н.Лепешинского. Ежемесячно проводим дни информирования, инициируем торжественные встречи к профессиональным праздникам, принимаем участие и в значимых районных мероприятиях, митингах, акциях. Как видите, активно работаем над тем, чтобы в нашем коллективе не только хорошо работалось, но и отдыхалось.
Также я провожу расстановку и комплектование кадров пожарной части. Подбор бойцов осуществляем из числа уроженцев Кормянского района, прошедших службу в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Направляем их на обучение в специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Помимо того, в каждом подразделении создан исторический формуляр деятельности нашей организации, с которым каждый вновь принятый член коллектива знакомится в первые дни своей работы. Таким образом, все сотрудники знают историю развития и становления пожарной части Кормянского района. Широко развита у нас и школа наставничества. Новобранцам всегда есть к кому обратиться за помощью и у кого поучиться. Так что, за нашу пожарную часть я спокоен: у неё не только легендарное прошлое, но и светлое будущее.
Деятельность по пропаганде и взаимодействию с населением осуществляет специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мария Карнеенко. Её работа с гражданами, школьниками, молодёжью направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Именно Мария Сергеевна рассказывает в школах, предприятиях и организациях об основных правилах пожарной безопасности. Она также активно взаимодействует со средствами массовой информации и пополняет группы в социальных сетях.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"