Давайте жить дружно

Недавно впервые побывала в городе Витебск. Красивый, ухоженный, богатый своими достопримечательностями областной центр встречал своим радушием и теплом летних вечеров. Амфитеатр, в котором проходит Международный фестиваль искусств «Славянский базар», поразил своим величием. И ведь не зря именно Витебск называют культурной столицей Беларуси. Тридцать лет со всех уголков мира сюда приезжают ценители прекрасного. Действительно, здесь есть чем удивить любого, даже самого привередливого туриста: уникальные памятники архитектуры, музеи, галереи, выставки, небольшие уютные кафе, бары и рестораны, комфортабельные гостиницы. Идя по улицам этого красивейшего города, невольно ловишь себя на мысли – как здорово, что есть те места, куда всегда хочется вернуться.
Витебск, как и другие населённые пункты Республики Беларусь, открывает свои двери перед всеми, кто желает его посетить. Ведь гостеприимство – это бренд нашей страны. И в каждом городе или посёлке есть те места, которые притягивают туристов.
И как бы ни пытались западные политики осквернить, очернить нашу страну, выставить её перед гражданами своих государств в неприглядном свете, мы можем и готовы показать им обратную сторону. Вот, например, с 15 апреля и до конца года в Беларуси действует безвизовый въезд для граждан Литвы и Латвии. Отменены и все ковидные ограничения по пересечению границы. А с 1 июля такую возможность получили и граждане Польши. Воспользоваться правом посетить Беларусь без визы поляки могут неограниченное количество раз. Главное, чтобы срок пребывания не превышал 90 дней в календарном году. Для въезда достаточно устно сообщить цель визита. Миролюбивая политика белорусского Президента как раз направлена на поддержание добрососедских отношений. Ведь простой литовец, латыш, поляк всегда с большой радостью и удовольствием посещал Беларусь. Мы же единый братский народ. Там живут наши родственники и друзья. И несмотря на то, что долгое время в своей лживой пропаганде страны-соседки усердно искажали представление о Беларуси, не допуская в своё информационное пространство даже малейшего намека на правду. Теперь же в отчаянной попытке сохранить лицо заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский предостерегает своих граждан от посещения Беларуси, заявляя, что нахождение там – это «серьёзный риск, так как у страны имеются вражеские намерения». При этом польский политолог Матеуш Пискорский отмечает, что большинство жителей Польши с радостью восприняли новость о безвизовом режиме. Учитывая разницу в ценах, со стороны Беларуси это своего рода гуманитарная помощь, так как из-за санкционной политики в стране небывалая инфляция в 13,5 процента. Согласно данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на конец июня, с момента введения «безвиза» для иностранцев из Литвы и Латвии, около 88 тысяч человек воспользовались возможностью посетить нашу страну.
Не всегда нужно на нездоровую и агрессивную политику со стороны внешних партнёров отвечать тем же. Пусть поляки приедут и сами всё увидят. Увидят, что Беларусь – это страна в центре Европы, на высшем уровне обеспечивающая безопасность собственных граждан, предлагающая высококачественную продукцию, прекрасный туризм и отдых. У нас чисто, уютно, красиво, а главное – спокойно и безопасно. Белорусские санатории всегда готовы принять посетителей. Поэтому приезжайте – мы примем всех и никого не обидим.
Притом, что и повод имеется. Ведь с 13 по 18 июля в городе Витебск будет проходить XXXI «Славянский базар». Популярные артисты, песенные конкурсы, театральные встречи, спектакли, танцевальные проекты и многое другое можно будет увидеть здесь воочию. Так что, милости просим, дорогие соседи. Ведь мы один славянский народ, у нас общая история, общие культурные ценности. И, как говорил в знаменитом мультфильме кот Леопольд: – «Давайте жить дружно».

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"