Готовы ли вы?

Сколько среди нас тех, кто строго следует правилам трудового кодекса? Это я сейчас про статью 112, где полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Восьмичасовой рабочий день, 5 дней в неделю с полдевятого до полшестого. И не важно, рабочий ты или чиновник. Но у всех одинаково ровно в 17.30 заканчивается ответственность перед государством, и начинается личное время. Вроде оно и правильно. Но если на это посмотреть под другим углом.
Сколько раз в течение рабочего дня мы пьём чай (помимо обеденного перерыва)? Сколько раз выходим на перекур или болтаем по телефону, решая домашние проблемы? Сколько трудового времени тратим на то, чтобы обсудить очередные новинки в интернет-магазине и прочее? И если эти каждые пять-десять-пятнадцать минут умножить на пять рабочих дней в неделю, то получается внушительная часть трудовых будней.
Есть и те, кто, не считаясь со временем, трудится на благо государства, своим посильным трудом вносит весомый вклад в его развитие. Кто готов подставить плечо в любой неординарной ситуации. Кто проявляет личную инициативу, болеет душой, сопереживает и находит пути решения самых сложных государственных задач. Среди них, как и в первом случае, немало представителей, как органов власти, так и простых рабочих.
И те, и другие являются гражданами Республики Беларусь, пользуясь при этом одинаковыми благами государства.
А помните, в Послании белорусскому народу в начале этого года Президент задавал три вопроса: готовы ли вы платить за собственные оборону и государство, готовы ли платить за суверенитет и независимость, готовы ли вы быть инициативными и работать на себя? Думаю, каждый лично ответил на такие, на первый взгляд, простые вопросы.
Но не с этих ли ответов складывается понятие независимости страны? Страны, где главное достояние – народ. Ведь независимость нашего государства – это забота каждого из нас. И если мы хотим жить на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и традициям, если мы хотим быть здесь единственными хозяевами, жить в мире и благополучии, то все мы должны чётко осознавать: заботы Беларуси, сохранение и сбережение её независимости – это наше общее дело. И если мы готовы платить собственным вкладом, трудолюбием, большой личной ответственностью, качественным выполнением своих ежедневных трудовых обязанностей, участием в общественной жизни – мы обязательно сохраним своё единство, суверенитет и независимость. Особенно сейчас, когда наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Если мы, белорусы, сплотившись и объединившись, будем искать выход из сложившейся ситуации, будем стремиться переориентировать свою экономику в других направлениях, будем свято хранить историческое прошлое, будем патриотами своей Родины – мы выдержим эти тяжелейшие испытания. И непременно победим в этом неравном бою. Как наши деды и прадеды побеждали, сражаясь за право «людзьмi звацца», не жалея собственных жизней, совершали великий подвиг.
Время выбрало нас. И мы готовы. Думаю, со мной многие согласятся.
С праздником! С Днём Независимости Республики Беларусь!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"