Историк: Беларусь делала и делает все для недопущения роста напряженности на границе с Украиной

 Беларусь делала и делает все возможное для недопущения роста напряженности на границе с Украиной. Об этом рассказал председатель правления государственно-общественного объединения «Знание» Вадим Гигин.

«Военные расходы киевского режима за прошлый год составили 5,93% от всего ВВП страны. Россия столько не тратит на военно-промышленный комплекс. У нас затраты на ВПК всегда колебались в районе 1%. Более того, в прошлом году, по инициативе Зеленского, в Украине приняли новый закон. Согласно ему еще несколько лет военные расходы не могут быть меньше 5%. Идет стремительная милитаризация. Причем это началось до Зеленского, при Порошенко. Все это единая стратегия по созданию военно-националистического режима. Очень важно это понимать. Шла серьезная модернизация украинской армии под руководством натовских офицеров. В Украине значительно увеличили количество ВС. Сейчас там развернули два командования. Одно — со штаб-квартирой в Ровно, второе — в Чернигове», — рассказал Вадим Гигин.

Он добавил, что Беларусь не увеличивала численность войск на своих границах. «В последнее время там находилась одна 38-я десантно-штурмовая бригада в Бресте. А гомельское и мозырское направления вообще были неприкрыты. Конечно, не все украинские командования были развернуты против нас, но на постоянной основе увеличивалась численность войск. В Украине постоянно говорили, что боятся провокаций на белорусской границе», — напомнил политолог.

По его мнению, белорусское руководство не только военными способами, но и дипломатическими усилиями делало все для недопущения роста напряженности на границе. «Они говорят, что с нашей территории к ним летели ракеты и самолеты. Но россияне — это наши союзники. Мы разделяем цели специальной военной операции, об этом Президент говорил неоднократно. И на Кургане Славы он сказал, что правда за Россией. Поэтому мы поддерживаем нашего союзника. Это принципиальная позиция. Но наши Вооруженные Силы в это противостояние не втягивались. Более того, мы в любой момент готовы предоставить площадку для переговоров», — подчеркнул Вадим Гигин.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"