Куда пропали деревья?

Каждый год жители Кормянщины, в том числе молодёжь, пенсионеры, представители трудовых коллективов и многие другие неравнодушные к земле, на которой живут, люди принимают участие в озеленении нашего городского посёлка и сельских населённых пунктов.

Конечно, такие мероприятия требуют не только времени и сил, но, зачастую, они сопряжены и с финансовыми затратами. Поэтому особенно хочется, чтобы все труды не прошли напрасно.
Деревца подрастают и радуют первым урожаем плодов, дарят долгожданную прохладу тени в жаркий летний день или укрывают от дождя. Но не всем саженцам повезло вырасти во взрослое дерево.
В 2019 году вдоль реки Кормянка по улице Заводская работниками райисполкома была высажена целая дубовая аллея, а активисты БРСМ посадили молодые клёны. При содействии КЖПУП «Корма» организовывали полив молодых растений и надеялись увидеть плоды своих трудов через много лет.
Сейчас от этих деревьев не осталось и следа. Так куда же они пропали? Причиной могла стать неудачная посадка, неподходящее место или почва, повреждённые корни. Допустим. Но исчезли ведь абсолютно все растения. Их сломали? Вырвали из земли? Или скосили вместе с травой, не став «заморачиваться» на том, чтобы бережно отнестись к стараниям людей?
Уважаемые «ландшафтные дизайнеры», давайте уже начнём думать, прежде чем делать. Эти деревца никому не мешали, так же, как и не мешали лавочки в беседках у реки Кормянка. Но всегда находятся те, кто не считается с трудом других и кого не волнуют понесённые кем-то убытки. И опять задаю себе всё тот же риторический вопрос: «Когда люди научатся ценить то, что сделано не их руками?». Ответит пусть для начала каждый сам себе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"